Комментарии

Рыночная и внешнеполитическая ситуация улучшается, но рубль не спешит воспользоваться этим

Доллар: 65,35 руб. (-0,12%)
Евро: 73,41 руб. (-0,05%)

Пара USD/RUB стартовала на отрицательной территории, переписав вчерашний минимум, и после кратковременного восходящего импульса возобновила сдержанное снижение. Пара EUR/RUB также открылась вниз, после чего выходила в небольшой плюс, но затем вернулась на отрицательную территорию.

Российская валюта начала сессию в «зеленой зоне», однако развить восходящий импульс не удалось и рубль начал сдавать позиции, вернувшись к уровню закрытия предыдущей сессии. Перед стартом нашей сессии складывался довольно благоприятный внешний фон: нефть и многие рисковые активы демонстрировали восстановление после вчерашних активных распродаж.

Улучшению ситуации на мировых рынках способствовало смягчение тона американской стороны по поводу переговорного процесса по торговле с Китаем. Президент США заявил, что ожидает успешного окончания очередного раунда двухсторонних переговоров, которые должны состояться в Пекине. Кроме того, Трамп подтвердил, что может встретиться с главой Китая на саммите G20 в конце июня.

Развивающиеся валюты, понесшие вчера ощутимые потери, сегодня также в большинстве своем корректируются. Однако нефтяные цены после нашего открытия возобновили умеренное снижение, в результате чего рубль вернулся к уровням закрытия предыдущей сессии, но к текущему моменту возобновил сдержанный рост.

Кроме стабилизации внешнего фона, поддержку рублю оказывают ожидания улучшения отношений между Россией и США. Ходят разговоры о возможной встрече Путина и Трампа на саммите G20, который пройдет 28-29 июня в Японии. Вероятно, данная тема будет обсуждаться на сегодняшних переговорах президента России и госсекретаря США в Сочи.

Попытку восстановления предпринимает российский долговой рынок. Индекс гособлигаций RGBI после двух нисходящих сессий умеренно повышается, оттолкнувшись от достигнутого вчера двухнедельного минимума.

Нефть пытается скорректировать сильное нисходящее движение

Вчера после старта американской сессии нефть продемонстрировала сильное нисходящее движение, в результате которого не только нивелировался мощный восходящий импульс середины дня, но и был пробит пятничный минимум. Сегодня в начале дня нефть умеренно корректировалась, но после нашего открытия ушла вниз. К текущему моменту котировки возобновили рост, Brent прибавляет 0,9% около отметки $70,6.

Появившаяся в понедельник новость об ответных китайских пошлинах на американские товары отвлекла участников рынка нефти от инцидента с саудовскими нефтетанкерами, вернув опасения относительно вреда, который может нанести торговая война глобальному спросу на нефть.

Повлиять на дальнейшую динамику нефти могут очередные отраслевые данные. Сегодня в 23:30 МСК выходит отчет Американского института нефти, а в завтра в 17:30 – Минэнерго США. Ожидается снижение запасов нефти на 2,1 млн барр. и суммарное сокращение запасов нефтепродуктов на 1,4 млн барр.

Доллар резко восстановился

Вчера индекс доллара (DXY) отыграл значительный внутридневной провал, развернувшись вверх от нового месячного минимума. Сегодня DXY консолидируется около вершины предыдущей сессии, торгуясь с нулевыми изменениями вблизи отметки 97,35 п.

Поддержку американской валюте оказало обострение внешнеторгового конфликта между США и Китаем, т. к. эскалация протекционистского противостояния нанесет больший вред торговым партнерам США, ударив по их валютам.

Пара EUR/USD в понедельник не смога преодолеть месячную вершину, после достижения которой перешла к активному снижению. Сегодня пара умеренно восстанавливается, торгуясь в небольшом плюсе около уровня 1,230.

Техническая картина

Пара USD/RUB продолжает консолидироваться в рамках диапазона 64,9-65,6. До завершения часового периода за пределами одной из данных границ более вероятно продолжение разнонаправленных движений внутри «бокового» канала.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.