Комментарии

БКС Брокер: Рубль попробует прорваться в район отметки 63,7

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB: 64,41 (-0,18%)
Пара EUR/RUB: 71,91 (-0,21%)

В деталях:

Курс доллара по итогам предыдущей сессии опустился к майским минимумам. Американская валюта во вторник демонстрировала разнонаправленную динамику на международном рынке. Продолжающееся снижение большинства ключевых валют позволило индексу доллара достигнуть максимумов почти за месяц, тогда как ряд валют EM продемонстрировал восстановление.

Основным драйвером рубля продолжает оставаться сильный спрос на российские ОФЗ. Вчерашнее сообщение Минфина о возможности возвращения лимитов на аукционы из-за существенного опережения графика заимствований подхлестнуло спрос на вторичном рынке. Цена на нефть остается на комфортных уровнях, практически не изменившись за минувшую сессию.

Пара USD/RUB вчера легла на локальную поддержку. В случае пробоя диапазона 64,4-64,3 вниз, может быть активирован сценарий падения курса к более серьезной поддержке 63,7. Текущий набор факторов способствует среднесрочному росту российской валюты.

Индекс доллара вчера обновил максимум с 26 апреля, главным образом за счет снижения евро, франка, фунта и йены. Доллар продолжает пользоваться преимуществом к данной группе валют благодаря более устойчивому экономическому росту и защитным характеристикам в условиях торговой напряженности.

Валюты EM чувствовали себя вчера более уверенно. В частности, рубль, бразильский реал, мексиканский песо подросли вслед за сильной коррекцией китайского юаня. Основным драйвером выступило временное смягчение ограничений для Huawei, которое участники рынка восприняли, как открытие окна для заключения торгового соглашения США и Китая.

Индекс RGBI резко вырос незадолго до закрытия торгов после сообщения Минфина о возможности возвращения лимитов на аукционах. Причиной этого стал рост спроса на вторичном рынке из-за ожидания нерезидентов по лимитированию первичного рынка. Потенциал роста ОФЗ на вторичке, соответственно, увеличился, но для рубля ничего не изменилось.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.