Комментарии

ИК «Фридом Финанс»: Газпром удержал лидерство по капитализации

Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс»:

Торговая динамика была разнонаправленной. Большинство акций нефтегазового сектора корректировалось после роста накануне. Но это не помешало префам Татнефти (+3,11%) выйти в лидеры роста. Корректировались после ралли акции Газпрома (-2,27%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 65-65,50, нефть демонстрировала боковую динамику вблизи $61,50 за баррель.

Акции Газпрома сохраняли высокую волатильность. Слух о кадровых перестановках в руководстве компании окончательно опровергнут, но теперь уже это стало поводом для спекулятивной игры. В конце всего за несколько минут дня бумага половину своего 5% снижения. Я ожидаю, что высокая волатильность в акциях сохранится еще несколько дней. Важные новости могут появиться в ходе экономического форума в Санкт-Петербурге, скорее всего, рынок будет реагировать на них позитивно.

Структура Северстали (+0,37%) консолидировала около 80% Ленты (-3,30%). Акции скорректировались на 2-х месячный минимум на этой новости. Однако, на мой взгляд, то, что около 20% миноритариев не согласились на оферту означает, что они ожидают улучшения операционных и финансовых показателей. Я не исключаю, что Лента продемонстрирует рывок, поскольку у покупателя для этого есть соответствующая мотивация. Сохраняем рекомендацию «ДЕРЖАТЬ», цель 320 руб. на горизонте 12 месяцев. 

Ожидаю рост в пределах 1%. Техническая коррекция состоялась. Внешний фон позитивный. В фокусе на локальном рынке размещение ОФЗ. Ориентир: 2700-2730 п. по индексу Мосбиржи, по паре USD/RUB: 65,00-66,00.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.