Комментарии

БКС: Рубль ускорил рост благодаря внешнеторговой разрядке, повысившей спрос на рисковые активы

Котировки на 13:55 МСК

Доллар: 64,74 руб. (-0,10%)
Евро: 73,20 руб. (-0,34%)

Пара USD/RUB с открытия демонстрировала поступательное снижение, периодически обновляя двухнедельный минимум, но к текущему моменту отскочила. Пара EUR/RUB в понедельник стартовала на отрицательной территории, после чего также продолжала активно двигаться вниз, повторив недельный минимум, но затем перешла к умеренной коррекции, демонстрируя при этом более слабую динамику на фоне снижения евро на внешнем рынке.

Рубль с открытия устремился вверх, переписывая двухнедельные вершины к валютной корзине. Позитивной динамике российской валюты способствует умеренно благоприятный внешний фон, обусловленный некоторым ослаблением внешнеторгового конфликта.

Очередной всплеск оптимизма на мировых рынках вызван пятничной новостью, появившейся уже после закрытия американских площадок. Президент США объявил о заключении с Мексикой соглашения по миграционным вопросам, благодаря чему было приостановлено введение пошлин на мексиканский импорт в США.

В результате на старте дня рисковые активы продемонстрировали восходящий импульс, но к нашему открытию нивелировали значительную часть этого движения. Развивающиеся валюты в большинстве своем сегодня также демонстрируют позитивную динамику, а мексиканское песо прибавляет более 2% к доллару США благодаря улучшению отношений между США и Мексикой.

Продолжается ралли на российском долговом рынке. Индекс гособлигаций RGBI повышается пятую сессию подряд, в очередной раз переписав годовую вершину. Высокий спрос на ОФЗ со стороны иностранных инвесторов оказывает ощутимую поддержку рублю.

Нефть сохраняет восходящую тенденцию

На старте дня нефтяные цены ушли вверх, обновив недельный максимум, после чего перешли к коррекционному снижению, ускорив его в начале российской сессии. В данный момент котировки Brent теряют 0,2% немного выше уровня $63.

Поддержку нефтяным ценам оказало улучшение взаимоотношений между США и Мексикой, а также существенное сокращение буровых установок на нефтяных месторождениях в Штатах, отраженное в пятничном отчете Baker Hughes (-11 ед.).

Кроме того, сегодня министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что участникам ОПЕК+ надо продолжать конструктивное сотрудничество, и они работают над мерами, способными предотвратить обвал цен, передает агентство Reuters.

Доллар корректирует пятничные потери

Предыдущую сессию индекс доллара (DXY) завершил около нового двухмесячного минимума, показав сильное нисходящее движение. Сегодня с открытия американская валюта поступательно восстанавливается, сейчас DXY прибавляет 0,3% около отметки 96,8 п.

Резкое снижение доллара, произошедшее в пятницу, было вызвано слабой статистикой по американскому рынку труда, что расширило возможности ФРС для смягчения монетарной политики. Однако достижения компромисса между США и Мексикой по ключевым проблемам оказало поддержку доллару. Сегодня инвесторы обратят внимание на экономические данные, публикуемые в США в 17:00 МСК.

На этом фоне пара EUR/USD в пятницу переписала двухмесячную вершину, закрывшись недалеко от нее, но сегодня с открытия европейская валюта снижается в рамках коррекции. В данный момент пара EUR/USD теряет 0,2% немного выше уровня 1,130.

Техническая картина

Как и предполагалось в предыдущем обзоре, после пробоя нижней границы диапазона консолидации 64,85-65,6 пара USD/RUB продолжила снижение. В результате был сформирован краткосрочный нисходящий канал, и пока он остается в силе, более вероятно движение в район горизонтальной области 64,1-64.15.ktivy


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.