Комментарии

ИК «Фридом Финанс»: S&P500 в 0,3% от исторического максимума

Александра Овчинникова, младший аналитик ИК «Фридом Финанс»:

Торги 20 июня на американском фондовом рынке завершились в позитивной зоне: инвесторы продолжили отыгрывать итоги заседания ФРС.   Dow Jones вырос на 0,94%, до 26753,17 пункта. NASDAQ Composite — на 0,8%, до 8051,34 пункта, S&P500 поднялся на 0,95% и в моменте достиг нового максимума на уровне 2959,62 пункта, однако к закрытию отступил до 2954,18. Все сектора продемонстрировали положительную динамику. В лидерах роста были энергетический (+2,21%), промышленный (+1,61%) и технологический (+1,43%) сектора. 

Американские площадки проигнорировали публикацию индекса производственной активности от ФРБ Филадельфии, который обвалился с 16,6 п.  до 0,3 п. при прогнозе 10,6, что указывает на резкое ухудшение ситуации в секторе. Между тем рынок труда подает позитивные сигналы. По данным Минтруда США, количество первичных обращений за пособием по безработице сократилось на 6 тыс., до 216 тыс., хотя ожидалось его снижение только на 2 тыс.

Акции Red Hat остались практически без изменений, несмотря на то, что результаты финансового отчета за первый квартал превзошли прогнозы. Выручка оказалась выше консенсуса на 0,88% и составила $934,11 млн, прибыль на акцию достигла $1, хотя ожидался показатель на отметке $0,85. Дальнейшая динамика акций будет зависеть от комментариев руководства. 

Спрос на рисковые активы в пятницу будет традиционно снижаться. Усиление геополитической напряженности также ограничивает позитивный настрой трейдеров. Президент США Дональд Трамп грозит обострением конфликта с  Ираном, после того как тот сбил американский беспилотник.

Азиатские площадки закрылись разнонаправлено, европейские индексы в начале дня торгуются без выраженной динамики. Фьючерсы на американские индексы тоже колеблются у нуля, но больше склоняются к снижению.  Стоимость золота, взлетевшая выше $1400 за тройскую унцию, также указывает на невысокий аппетит к риску. Полагаю, золото продолжит колебания в диапазоне $1380-1400. По нашим ожиданиям, сегодняшние торги пройдут в боковике. Ориентир по индексу S&P 500 составляет 2930-2960 пунктов.

В фокусе участников рынка майские данные о продажах на вторичном рынке жилья. Ожидается рост показателя с 5,19 млн до 5,29 млн, что свидетельствовало бы о признаках восстановления в секторе жилой недвижимости. Также стоит обратить внимание на данные Markit по деловой активности в производственном секторе за июнь (индекс PMI). По прогнозу индекс останется на уровне 50,5 п. Уход показателя под отметку 50 негативен для производственного сектора и поспособствует распродажам на фондовом рынке, который находится вблизи максимумов.

Нефть торгуется около $65 за баррель. Котировки поддерживает усиление напряженности между Ираном и США. Сегодня в фокусе данные Baker Hughes о количестве действующих буровых установок в США. Если будет зафиксирован их рост, цена на нефть может вновь опуститься в диапазон $63-64.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.