Комментарии

БКС: Рубль начал слабеть после мощного ралли

Котировки на 13:20 МСК

Доллар: 63,08 руб. (+0,30%)
Евро: 71,32 руб. (+0,41%)

Пара USD/RUB в пятницу открылась вверх, но не смогла развить восходящий импульс, начав сдержанно сдавать позиции. Пара EUR/RUB на страте сессии резко повысилась, после чего незначительно откатилась, тем не менее демонстрируя более сильную динамику на фоне роста евро на внешнем рынке.

Сегодня рубль открылся вниз, и после нисходящего импульса перешел к консолидации. Быстрый рост последних двух недель привел российскую валюту к новым многомесячным вершинам, и столь сильное восходящее движение требовало хоть какой-то коррекции.

Поводом для ослабления рубля стало некоторое ухудшение ситуации на мировых рынках. Эйфория, связанная с синхронным смягчением взглядов крупнейших центробанков на будущую монетарную политику, постепенно сходит на нет. Теперь глобальные инвесторы озабочены неопределенностью во внешней торговле. И, несмотря на обнадеживающие заявления президента США о встрече со своим китайским коллегой на саммите G20 (28-29 июня), нет уверенности, что благодаря ей стороны вернутся к активному переговорному процессу по широкому кругу взаимных претензий.

На этом фоне развивающиеся валюты также перешли к нисходящей динамике. Однако снижение рубля пока выглядит очень скромно на фоне большой волны роста, развивавшейся в июне. Поэтому потенциал вероятной нисходящей коррекции рубля является достаточно большим.

Корректирует ралли последних нескольких недель и российский долговой рынок. Индекс гособлигаций RGBI на открытии повторил установленный вчера новый годовой максимум, но затем резко откатился от него.
Нефть остается под воздействием геополитики

Незадолго до нашего открытия нефтяные цены откатились от нового июньского максимума, но затем переписали его, возобновив активный рост. В данный момент котировки Brent торгуются вблизи отметки $65,3, повышаясь на 0,9%.

Поддержку нефти оказывает высокая напряженность вокруг Ирана, усилившаяся после того, как вооруженные силы страны сбили американский беспилотник. В ответ президент США отдал приказ нанести удар по Ирану, но в последний момент эта операция была отменена. Тем не менее риски эскалации данного конфликта остаются высокими.
Доллар пытается скорректировать сильное снижение

В начале дня индекс доллара (DXY) обновил двухнедельный минимум, но затем быстро восстановился, и после еще одной волны снижения, произошедшей на старте российской сессии, возобновил рост. Сейчас DXY торгуется в небольшом плюсе около отметки 96,7 п.

Несмотря на снижение ставок на американском долговом рынке, вызванное ожиданиями смягчения монетарной политики ФРС, доходность гособлигаций США по-прежнему намного выше, чем европейских суверенных бондов, что сохраняет привлекательность долларовых активов, не давая сильно упасть американской валюте.

Сегодня повлиять на динамику мировых рынков могут данные по индексам деловой активности в производственном секторе и сфере услуг США (16:45 МСК), а также статистика по продажам на вторичном рынке недвижимости США (17:00 МСК).

Пара EUR/USD консолидируется недалеко от установленного вчера недельного максимума, периодически предпринимая коррекционные попытки. В данный момент пара умеренно повышается вблизи уровня 1,130. Поддержку евро оказали вышедшие утром данные по экономике ЕС и его крупнейших стран, в большинстве своем превысившие прогноз.
Техническая картина

В результате произошедшего вчера ускорения снижения пара USD/RUB вновь увеличила угол наклона краткосрочного нисходящего канала. Сегодня наблюдается коррекционный отскок, однако до закрытия часовой свечки над верхней границей данного канала более вероятно сохранение негативной тенденции и попытка движения в сторону горизонтальной области поддержки 61,63-62,18.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.