Комментарии

ИАЦ «Альпари»: Индекс МосБиржи проведет торги в коридоре 2620-2660 пунктов

Российские «голубые фишки» утром в четверг торгуются в плюсе. Индекс МосБиржи и долларовый индекс РТС тоже в положительной зоне. Индекс МосБиржи проведет сегодняшние торги в коридоре 2620-2660 пунктов. Рубль в слабом плюсе. Ожидаемый коридор на сегодня по паре доллар/рубль составляет 65,9-66,2, евро/рубль – 73,4-73,7.  Евро/доллар – 1,115. Нефть сорта Brent торгуется по $59,33 за баррель, понижаясь на 0,91%. Спекулянты по-прежнему опасаются мировой рецессии.

Выход США из ВТО не стал бы чем-то фатальным для организации, а реализация такой возможности могла бы дать толчок к реформированию и совершенствованию правил ВТО, считает министр экономического развития РФ Максим Орешкин. Ранее Дональд Трамп заявил, что США могут выйти из ВТО, «если это потребуется». Он убежден, что правила организации лишь помогают другим странам «пользоваться» США для собственного обогащения. В особенности он отметил Китай, с которым у США идет фактическая торговая война. Трамп также назвал «ужасным решением» допуск КНР в ВТО.

С нашей точки зрения, выход США, крупнейшей экономики мира, из ВТО фактически похоронит данную организацию. По идее глобального свободного рынка будет нанесен решающий и окончательный удар. Весь двадцатый век земляне пытались создать хоть какие-то обязательные для всех правила игры, но пришел Трамп и все испортил. Вместе с тем глобализация – это логичный и естественный результат телекоммуникационных, транспортных и финансовых технологий.

На смену старому ВТО придет новое. А рано или поздно, и намного раньше, чем думают многие, человечество придет к единой валюте и мировому правительству. Вопрос только в том, сколько процентов акций в глобальном правительстве сможет получить Россия и ее партнеры по Евразийскому Союзу.

Александр Разуваев, руководитель «Информационно-аналитического центра «Альпари


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.