Комментарии

ИК «Фридом Финанс»: Индекс Мосбиржи способен выйти из минуса

Аналитик управления торговых операций на российском рынке ИК «Фридом Финанс» Александр Осин:

Индекс Мосбиржи в первой половине торгов 15 августа снизился на 0,3%. Акции X5 Retail сегодня выглядели лучше рынка на фоне публикации отчетности по МСФО за первое полугодие. Данные чистой рентабельности и динамики выручки компании при сохранении текущих тенденций до конца года позволят X5 Retail Group повысить чистую прибыль по итогам года до 44 млрд руб., что на 18% выше нынешнего консенсус-прогноза. Однако оснований для столь существенного ускорения, учитывая сдержанные макропрогнозы и наличие позитивных ожиданий преимущественно в сфере инвестиций при замедлении кредитного сегмента, на наш взгляд, недостаточно.

Акции Мечела негативно отреагировали на информацию о снижении в первом полугодии производства энергетического угля. Однако компания наращивает добычу коксующегося угля, а в целом производство угля впервые за последние годы продемонстрировало восстановление на уровнях вблизи 0% г/г. Эта статистика, возможно, улучшит прогнозы выручки и чистой прибыли компании на 2019 год, однако из-за повышенных рыночных рисков и опасений в отношении динамики цен на металлургическую продукцию этот фактор инвестсообществом пока не отыгрывается.

Вечером у участников торгов появится повод для покупок в виде выходящего большого блока макроэкономической статистики по США. Учитывая негативную реакцию спекулянтов на достаточно сильные данные по ИПЦ, высокие показатели розничных продаж, промпроизводства, производительности труда тоже способны разочаровать биржевых игроков. Однако в итоге позитивные макроданные, как правило, оборачиваются ростом фондовых индексов. В свою очередь, слабые результаты макростатистики вновь усилят надежды инвестсообщества на стимулирующие меры от ФРС.

На вечерних торгах не исключаем повышения котировок российского фондового рынка при сохранении негативного тренда курса рубля к доллару США, что отражает повышенный уровень рисков для высокодоходных активов.


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.