Комментарии

ИАЦ «Альпари»: Финансовый отчет по биткоину с биржи CME

Финансовый отчет по биткоину не публиковался давно, и то последний обзор с отчетом был с биржи CBOE. Они прекратили торговлю фьючерсом на биткоин, поэтому только CME предоставляет такой отчет в Комиссию по торговле товарными фьючерсами (англ. Commodity Futures Trading Commission; CFTC). Перед тем как рассматривать последние изменяя значений в отчете, стоит напомнить основные категории участников рынка в нём. Это расширенный отчет COT.

Financial Traders Report – отчет финансовых групп трейдеров делит участников финансовых рынков на сторону покупок и продаж. Это функциональное разделение участников фокусируется на их роли на рынке в широком смысле:

Дилер/Посредник (Dealer/Intermediary) — представляет интересы продавцов. Как правило, это дилеры ценных бумаг, свопов или других деривативов, а также посредники, которые получают комиссионные вознаграждения за продажу финансовых продуктов своим клиентам либо предлагая рыночное исполнение.

Управляющие активами/Институционалы (Asset Manager/Institutional) — институциональные инвесторы, включая пенсионные фонды, страховые компании, взаимные фонды и портфельные/инвестиционные менеджеры, чьи клиенты преимущественно институционалы.

Фонды с заемным капиталом (Leveraged Funds) — хедж-фонды и различные типы финансовых управляющих, включая CTA, CPO, или незарегистрированные, но подотчетные CFTC фонды. Эти трейдеры вовлечены в управление активами и частной торговлей фьючерсами от имени спекулятивных клиентов.

Другие категории (Other Reportables) — трейдеры, не входящие в вышеуказанные группы. В большинстве своем они используют фьючерсные рынки для хеджирования бизнес-риска (относительно валютных, фондовых или процентных инструментов). Группа включает корпоративные казначейства, центральные банки, мелкие банки, ипотечные и кредитные союзы, и другие подотчетные категории.

Рис.1  Financial Traders Report

Согласно последним данным CFTC, наибольшая активность наблюдалась в категориях Other Reportables и Nonreportable. Если трейдеры из категории Other Reportables увеличили длинные позиции на 112 контрактов, то трейдеры из категории Nonreportable сократили длинные позиции им в противовес на 141 контрактов. Аналогичная картина в этих категориях наблюдалась по Short позициям.

Nonreportable — это категория мелких спекулянтов, которые открывают позиции по тренду. Они рассмотрены в обзоре COT.

В этом отчете стоит обратить внимание на количество трейдеров в каждой группе, чтобы понимать, сколько работают по тренду, а сколько против него. Non-Commercial из отчета COT — это участники рынка в первых четырех строках. Если сложить 31+324+1979+421, то получим по лонгам 2755 контрактов. Если мы сложим значения по шортам, то получим 3875 контрактов.

У нас Asset Manager/Institutional и Leveraged Funds работают в направлении импульса. Трейдеры, попавшие в категорию Other Reportables, работают с апреля текущего года против тренда. У дилеров с июля месяца значения находятся в районе нуля, поэтому на них не обращаю внимания. Посмотрите на график, все понятно будет.

Рис.2 Financial Traders Reports и COT

Вывод: из отчета видим, что даже те трейдеры, которые работают по тренду на этой неделе, оказались в замешательстве. Техническая картина на дневном ТФ находится на стороне покупателей. Она изменится на «медвежью», если дневная свеча закроется ниже $9000. 

Владислав Антонов, аналитик «Информационно-аналитического центра «Альпари»

 


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (649)

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.