Комментарии

ИАЦ «Альпари»: Фунт боится Brexit, но варианты есть

Поведение фунта стерлингов очень не нравится председателю Банка Англии Марку Карни. Он считает, что «англичанин» ведет себя, как валюта развивающейся экономики, а это в корне не так. На самом деле курс британского фунта стерлингов очень подвижен из-за неопределенности с Brexit, и пока в этом вопросе не будет поставлена точка, валюта будет подвержена постоянным сменам настроений.

Карни накануне отметил, что котировки фунта заметно «оторвались» от стратегии поведения других инструментов валютного рынка, а его волатильность находится на уровне реакций валют развивающихся стран. Однако помимо фунта в Англии есть и фондовый рынок, на котором премия за риск тоже существенно изменилась. И если Великобритании придется покинуть состав Евросоюза по «жесткому» сценарию, основной стресс для фунта и рынка ценных бумаг Англии все еще впереди.

Есть мнение, что фунт в случае «жесткого» Brexit способен провалиться в паре с долларом США в область 1,1000 при сегодняшней котировке 1,2360. Однако если все пойдет с проблемами, разногласиями и препятствиями, фунт может достичь и паритета в паре с «американцем».

Ну, хорошо, а если английские политики договорятся, Brexit начнется с соглашений с ЕС, и все пойдет по тому сценарию, за который долгие месяцы безуспешно билась экс-премьер Тереза Мэй. Тогда, вероятно, фунт поначалу все равно ослабнет — может быть, дойдет в паре с долларом до рубежа 1,1500-1,1700, откуда рынок спустя время начнет активно покупать, понимая, что ничего критичного не случилось.

А если в моменте «подключится» Банк Англии и простимулирует экономику снижением ставок и программой выкупа активов, Лондону почти точно удастся избежать множества проблем и срывов. И это самый благополучный для фунта сценарий развития событий.

Анна Бодрова, старший аналитик «Информационно-аналитического центра «Альпари»

 

 

 


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.