Комментарии

ИАЦ «Альпари»: Факторов давления на рубль становится все больше

Российский рубль сегодня вернулся к ослаблению в парах с иностранными валютами и уже успел отдать иностранным валютам половину того, что отыграл под занавес прошлой недели. Доллар США во второй половине дня в понедельник торгуется по 64,90 руб. и может вернуться выше 65,00 без напряжения, евро стоит 71,31 руб. В паре евро/рубль могут наблюдаться колебания в пределах 71,10-71,60 в ближайшее время.

Нефть днем корректируется более чем на 1% и стоит $58,98, но еще утром все выглядело довольно слабо. Нет никакой уверенности в том, что эта попытка подняться чуть выше окажется результативной, но понаблюдать можно. После атаки дронов на нефтяное производство в Саудовской Аравии цены на сырье резко поднимались, но сейчас они даже ниже, чем были до этого.

Уже на этой неделе Минфин РФ увеличит ежемесячные лимиты по выкупу иностранной валюты с рынка. Это способно сыграть против российской валюты локально, хотя стоит признать, что рынки капитала давно привыкли к подобным фискальным влияниям на курс «россиянина».

Более глобальная картина при этом складывается не в пользу отечественной валюты. На рынке все чаще говорят, что из-за провала инфляции — официальные данные указывают на замедление индекса потребительских цен в РФ шестой месяц подряд — Центробанк может понизить ключевую ставку и на октябрьском заседании. На таком фоне снижается доходность российского долга. Это способно поставить рубль в более уязвимую, чем теперь, позицию.

Анна Бодрова, старший аналитик «Информационно-аналитического центра «Альпари»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.