Комментарии

БКС: Растет все – акции, ОФЗ, рубль

Индекс МосБиржи: 2727,6 (+0,22%)

Индекс РТС: 1338,8 (+0,59%) 

Российские индексы растут на открытии пятничных торгов. Поддержку оказывает внешний фон. Утром ускорился рост цен на нефть, которые дорожают на 2%, и поднялись выше $60 за баррель, чему способствовали новости о взрыве нефтяного танкера.

В то же время фьючерс на S&P 500 прибавляет 0,4%. Инвесторы стали в большей степени оптимистичны относительно результатов проходящих переговоров США и Китая по торговым вопросам после того как американская сторона указала время сегодняшней встречи Трампа и Лю хэ.

На российском рынке продолжаются очистки от дивидендов. Сегодня они вышли из акций АЛРОСА (-3,8%) и МТС (-2,5%).

Среди «голубых фишек» уверенно выглядят ЛУКОЙЛ (+1%), Сбербанк (+0,8%). Продолжается отскок в акциях сталелитейщиков.

Рубль уверенно укрепляется. Российскую валюту, которая дорожала на фоне падения ставок теперь поддерживают и цены на нефть. В то же время сильный рубль не на руку акциям экспортеров.

Курс пары USD/RUB сегодня снижается на 0,35% до 64,23. Индекс гособлигаций вновь растет, обновляя рекордные уровни.

Лидеры: ВТБ (+1,5%), Распадская (+1,4%), ЛУКОЙЛ (+1%), Северсталь (+1%)

Аутсайдеры: АЛРОСА (-3,8%), МТС (-2,5%), Яндекс (-1,5%)

Альберт Короев, эксперт по фондовому рынку "БКС Брокер"


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.