Комментарии

БКС: Рубль пока отбивает атаки продавцов

Котировки на 14:05 МСК

Доллар: 64,24 руб. (+0,05%)
Евро: 70,84 руб. (-0,05%)

В понедельник пара USD/RUB открылась вверх, но после кратковременного восходящего импульса сдала позиции, торгуясь сейчас в небольшом плюсе. Пара EUR/RUB сегодня также с открытия демонстрировала умеренное повышение, однако затем снизилась, неся сейчас символические потери на фоне более слабой динамики евро на внешнем рынке.

Рубль в начале торгов находился под умеренным давлением, реагируя на неоднозначный внешний фон, который после старта российской сессии резко ухудшился. Сектор развивающихся валют не показывает единой динамики, хотя некоторые его представители укрепляются. Несмотря на негативные сигналы, рубль не стал усиливать нисходящую динамику, отыграв к текущему моменту все дневные потери по отношению к бивалютной корзине.

Мировые рынки демонстрируют некоторое разочарование итогами очередного раунда торговых переговоров между США и Китаем. И хотя увеличение пошлин на китайские товары, которое в случае провала двухсторонней встречи должно было произойти 15 октября, откладывается, в целом большинство ключевых вопросов, вызвавших протекционистский конфликт, остаются открытыми и даже первая часть сделки не закончена. Эти вопросы будут обсуждаться на следующих этапах заключения всеобъемлющей сделки, что предполагает сохранение внешнеторговой неопределенности.

Сегодня после нашего открытия мировые рынки снизились, реагируя на информацию агентства Bloomberg, которое, ссылаясь на свои источники, сообщило, что Китай хочет продолжить обсуждение деталей «первой фазы» сделки, которую президент США уже представил общественности, прежде чем ее подпишет китайский лидер.

По данным источников Bloomberg, Пекин может направить делегацию во главе с китайским вице-премьером, главным переговорщиком Китая, чтобы завершить письменное соглашение, которое может быть утверждено лидерами двух стран в ноябре на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Кроме того, Китай хочет, чтобы Трамп также отменил назначенное на декабрь повышение пошлин на китайские товары.

Российский долговой рынок пытается скорректировать мощную волну роста, стартовавшую в начале октября. Индекс гособлигаций RGBI на открытии снижался, но затем возобновил умеренную восходящую динамику, повторив достигнутый в пятницу исторический максимум.

Нефть активно снижается

В пятницу нефтяные цены закрылись вблизи новых вершин октября, реагируя на заключение предварительного торгового соглашения между США и Китаем. Однако сегодня котировки с открытия демонстрируют поступательное снижение. В начале наших торгов нефть попыталась уйти вверх, но затем показала резкий нисходящий импульс. Сейчас Brent теряет 2,3% немного выше уровня $59,3.

Нефтяной рынок остается во власти внешнеторговой неопределенности, которая в целом сохраняет высокий уровень, так как для достижения всеобъемлющего соглашения США и Китаю необходимо пройти долгий путь сложных переговоров по широкому кругу вопросов. Также некоторое беспокойство вызывает прекращение снижения (+2 ед.) количества буровых установок на нефтяных месторождениях в США в пятничном отчете Baker Hughes.

Доллар возобновил рост

В пятницу индекс доллара (DXY) закрылся недалеко от нового трехнедельного минимума, показав резкие разнонаправленные движения во второй половине дня. Сегодня американская валюта укреплялась, ускорив рост после нашего открытия, но затем существенно откатилась. К текущему моменту DXY восстановился, прибавляя 0,1% вблизи отметки 98,45 п.

В пятницу вышли сильные данные по индексу доверия американских потребителей, а цены на импорт увеличились, вопреки ожидавшемуся снижению. Это несколько компенсировало эффект от объявления ФРС нового этапа выкупа активов.

Пара EUR/USD завершила пятничную сессию около нового трехнедельного максимума. Сегодня в начале дня евро находился под давлением, резко снизившись после старта российской сессии, но затем быстро восстановился. Сейчас пара EUR/USD несет небольшие потери около отметки 1,103. Поддержку европейской валюте оказали данные по объему промышленного производства в ЕС, превысившие прогноз.

Техническая картина

Пара USD/RUB пытается сформировать коррекционный отскок в рамках краткосрочного нисходящего канала. Однако до закрытия часовой свечки над его верхней границей более вероятно возобновление негативной тенденции. 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.