Комментарии

БКС: Рубль не смог продолжить рост из-за нескольких негативных драйверов

Котировки на 14:55 МСК

Доллар: 63,73 руб. (-0,04%)
Евро: 70,57 руб. (+0,10%)

Пара USD/RUB в понедельник стартовала на отрицательной территории, однако сразу перешла к росту, выйдя ненадолго в небольшой плюс, но к текущему моменту откатилась, неся сейчас символические потери. Пара EUR/RUB с открытия умеренно повышается, торгуясь сейчас в небольшом плюсе на фоне роста евро на внешнем рынке.

Еще в пятницу рубль в паре с долларом и евро откатился от месячных вершин, которые являются сильными сопротивлениями. На старте сессии рубль пытался укрепляться, но быстро перешел к сдержанному снижению, торгуясь сейчас в небольшом минусе по отношению к бивалютной корзине за счет роста пары EUR/RUB.

Внешний фон утром был умеренно негативным и после нашего открытия ухудшился. На этой неделе ожидается несколько важных событий, в том числе в среду состоится заседание ФРС. И хотя базовым сценарием является сохранение ставки на прежнем уровне, американский регулятор может несколько ужесточить свои взгляды на дальнейшую монетарную политику на фоне сильных данных по рынку труда США, опубликованных в пятницу.

Кроме того, США и Китай вступают в заключительный этап переговоров по предотвращению повышения пошлин на китайский импорт, запланированного на 15 декабря. Пока участники мировых рынков надеются на заключение первого этапа торговой сделки, что предотвратит эскалацию протекционистского конфликта.

Однако в свете сохраняющихся рисков срыва торговых переговоров и других неопределенностей, связанных с насыщенной событиями неделей, сегодня многие инвесторы предпочитают фиксировать прибыль после внушительного роста, произошедшего в пятницу. В результате мировые площадки в основном демонстрируют умеренную нисходящую коррекцию, в том числе нефтяной рынок. Под давлением находятся и многие развивающиеся валюты.

Российский долговой рынок в понедельник также не смог продолжить восходящее движение. На старте сессии индекс гособлигаций RGBI повысился, обновив недельный максимум, но быстро сдал позиции, опустившись в небольшой минус.

Нефть корректирует сильный рост

Предыдущую сессию нефть завершила около новых трехмесячных вершин, продемонстрировав мощное восходящее движение на фоне решения ОПЕК+ расширить сокращение добычи нефти в I квартале 2020 г. на 900 тыс. баррелей в сутки, в том числе за счет превышения Саудовской Аравией своих обязательств в рамках данного соглашения.

Сегодня нефтяные цены с начала дня находятся под умеренным давлением, ускорив снижение после нашего открытия. В данный момент котировки Brent торгуются около отметки $63,7, теряя 0,9%.

Доллар находится под давлением

Еще в пятницу индекс доллара (DXY) существенно скорректировал мощный восходящий импульс, произошедший благодаря сильным данным по американскому рынку труда. Сегодня DXY остается под умеренным давлением, теряя сейчас 0,1% около отметки 97,6 п.

Европейская валюта в понедельник продолжила корректировать сильный провал, произошедший во второй половине предыдущей сессии. Сейчас пара EUR/USD прибавляет 0,1% вблизи значения 1,107. Укреплению евро способствовал вышедший днем индекс доверия инвесторов в еврозоне, показавший значительный рост вопреки ожидавшемуся снижению.

Техническая картина

Пара USD/RUB в пятницу отскочила от сильной поддержки 63,6, и сегодня пытается развить восходящую коррекцию. Таким образом, пока сценарий консолидации доллара в рамках диапазона 63,55–64,5 является более вероятным. 
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.