Комментарии

БКС: Газпром объявил принципы новой дивидендной политики

Правление Газпрома одобрило проект дивидендной политики, предусматривающий выплату не менее 30% от чистой прибыли по МСФО по итогам 2019 г., сообщает Reuters.

Компания намерена выйти на целевой уровень в 50% от чистой прибыли по МСФО в течение 3-х лет. Согласно плану компании, коэффициент дивидендных выплат по итогам 2020 г. составит не менее 40% от чистой прибыли, а по итогам 2021 г. и в последующие годы — не менее 50%.

Предлагаемая база для расчета дивидендов — скорректированная на ряд неденежных статей чистая прибыль по МСФО. При этом Газпром может принять решение о снижении размера дивидендов, если коэффициент чистый долг/EBITDA превысит 2,5х.

Теперь новая дивидендная политика компании должна быть одобрена советом директоров.

Отмечается, что Газпром будет проводить свою дивидендную политику также в дочерних и зависимых обществах. Из публичных компаний это может затронуть Газпром нефть, Мосэнерго, ОГК-2, ТГК-1. 
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.