Комментарии

Российские активы растут в цене. Инвесторы нашли много поводов для оптимизма

Индекс РТС обновил шестилетний максимум, поднявшись до отметки 1432,26 пункта. Рублевый индекс Московской биржи поднялся до уровня 2994,89 пункта. «Бычьей» игре на российском рынке способствуют общий оптимизм международных инвесторов, которых вдохновили заявления ФРС США о возможном расширении программы выкупа активов. Лидерами роста стали акции компаний нефтегазовой отрасли, в первую очередь «Сургутнефтегаза» и «Газпрома», подорожавшие соответственно на 7,4% и 2,9%.

Сегодняшние торги индекс РТС начал с обновления многолетнего максимума. В ходе торгов долларовый индекс достигал отметки 1492,19 пункта — максимального значения с 31 октября 2013 года. Это значение почти на 2% выше уровня закрытия среды. Рублевый индекс Московской биржи поднимался на 1,36%, до 2996,82 пункта, что всего на 14,22 пункта ниже исторического максимума (3009,11 пункта), установленного 7 ноября.

По словам ведущего аналитика компании ОЛМА Антона Старцева, основания для осторожного оптимизма дал глава ФРС США, заявивший о возможности расширения программы выкупа краткосрочных облигаций для таргетирования процентных ставок на рынке репо в случае необходимости. «Прогноз ФРС по базовой процентной ставке не предполагает изменений с текущего уровня в течение 2020 года — в отличие от прогноза, подразумеваемого котировками срочных контрактов: по данным Bloomberg, рынок ожидает одного снижения ставки ФРС в следующем году»,— отмечает господин Старцев.

Лидерами сегодняшнего роста стали акции «Сургутнефтегаза» и «Газпрома», поднимавшиеся в цене на 7,4% и 2,9%.

По словам управляющего активами «КСП Капитал УА» Василия Клочкова, отсутствие негативных новостей на рынке, а также возможное сближение позиций России и Украины по газовому контракту позволяют инвесторам удерживать длинные позиции в бумаге и отложить фиксацию прибыли на вторую половину декабря или вовсе на начало следующего года. «Уровнем поддержки акций ''Газпрома'' является значение 210 руб., целью роста котировок при разрешении украинского вопроса может стать значение 340 руб.»,— считает господин Клочков.

Дополнительную поддержку бумагам нефтегазовой отрасли оказывает завершившееся на прошлой неделе IPO Saudi Aramco. Это размещение вызвало отток ликвидности из акций схожих компаний, в том числе российских, считает управляющий активами УК БКС Андрей Русецкий.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.