Комментарии / Валюта

Рубль и ММВБ начали ходить в одну сторону

Итоги торгов 15.02:

Индекс ММВБ понизился на 0,21% до 2137,08п.

Индекс РТС понизился на 0,12% до 1172,59п.

Фаза сползания российского рынка акций продолжается. Индекс ММВБ падает уже шесть сессий подряд. Вчера в моменте котировки опускались к горизонтальной поддержке на 2120, от которой начался отскок. Во многом все это движение завязано на курсе рубля. Вчера в первый час торгов и индекс ММВБ, и пара USD/RUB показали минимумы, после чего в унисон начали восстанавливаться.

Крепкий рубль ну никак не радует наш рынок акций и является одним из ключевых факторов, который обеспечивает снижение голубых фишек на однозначном позитивном внешнем фоне. Такой индикатор как нефть в рублях за последнее время снизился с 3500 до 3190. Так что и откат рублевого ММВБ чисто формально оправдан.

Глядя на дневной график по индексу ММВБ, многие трейдеры видят классическую разворотную фигуру, которую часто называют «Голова и плечи». Пока эта формация еще не раскрылась вниз. К тому же вчерашний выкуп дает шанс, что удастся избежать ускорения распродаж. Более того, даже в случае спуска ниже 2100, я не уверен, что будет движение к расчетным целям ГиП на 1950. Фундаментальные факторы все-таки стоит учитывать в первую очередь, нежели технические. При падающих ставках в российской экономике текущая оценка многих дивидендных историй выглядит достаточно привлекательной.

Например, вот график индекса американских компаний малой капитализации Russell 2000. «Бычий» фундамент не позволил реализоваться развороту up-тренда. Был лишь ложный прокол так называемой линии шеи и последующее продолжение роста.

Если посмотреть на соотношение индекса РТС и индекса развивающихся рынков MSCI EM, то мы увидим, что уже полтора месяца (ровно с начала 2017 года) российский рынок акций постепенно отстает от своих коллег. К концу февраля эта тенденция может завершиться.

По паре USD/RUB от 56,5 вчера прошел объемный выкуп на высоких оборотах, который намекает на то, что, возможно, было установлено промежуточное дно. Переходить из валюты в рубль по текущим уровням уже поздно. Не исключено, что в краткосрочной перспективе мы будем наблюдать процесс аккуратного выхода из ОФЗ иностранных инвесторов.

Некоторые эксперты считают, что укрепление рубля отчасти вызвано тем, что Роснефть скупает рубли под выплату для акционеров Башнефти. Этот факт может помочь объяснить ту спешку, с которой Минфин принял решение о покупке валюты. Роснефти нужно было около 55-60 млрд руб. А Минфин вот уже семь сессий подряд покупает по 6,3 млрд руб. Не подтверждаем, но и не опровергаем эту теорию. Сегодня как раз последний день, когда Роснефть должна начать переводить средства.

На рынке нефти тем временем продолжается затянувшийся период консолидации. Котировки североморской смеси Brent безыдейно болтаются в пределах боковой формации. Снизу в качестве важной реперной точки выделяется отметка $53,5, а сверху ключевым сопротивлением является уровень $58. Как уже ранее неоднократно отмечалось, о новых более-менее устойчивых тенденциях можно будет рассуждать по факту пробоя одного из этих препятствий.

Вчера выходила интересная нефтяная статистика из США. Объем запасов в стране вырос до абсолютных максимумов за все время ведения статистики EIA. При этом резко увеличился экспорт из США, до 1 млн. баррелей в сутки. Какой-то негативной реакции в котировках нефти по этому поводу мы практически не увидели.

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские рынки после нашего закрытия в среду выросли на новые исторические максимумы. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P 500 с утра снижается на 0,10%, Brent болтается около нуля. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия среды.

Карпунин Василий, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.