Комментарии / Валюта

Евро растерял все очки от роста с 15 февраля

Во вторник после заявлений представителя ФРС США Патрика Харкера о том, что возможно повышение ставки в марте, доллар США перешёл в наступление по всем фронтам. Курс фунт/доллар упал до 1,2404. Курс евро/доллар снизился на 83 пункта, до 1,0531 к закрытию 1,0614 в понедельник. В ходе европейских торгов евро подешевел к доллару на 52 пункта, к фунту – до 0,8475. На фоне общего укрепления доллара доходность 10-летних облигаций выросла на 1,05%, до 2,45%.

В центре внимания трейдеров остаётся протокол заседания FOMC, который выйдет в среду. Несмотря на недавнее выступление Джанет Йеллен в Конгрессе, участники рынка хотят в нём найти намёки на повышение ставки в марте. Можно сказать, что сейчас закладывается повышение процентной ставки. Если ничего не подтвердится, то евро скорректируется.

На вечер в Штатах запланирован выход предварительных данных по индексу деловой активности в промышленности и в сфере услуг за февраль. Позднее выступят представители ФРС США Патрик Харкер и Джон Уильямс.

Курс евро/доллар находится в разворотной зоне 1,0525-1,0550. Если продавцы настроены двигаться ниже 1,0531, то евро/доллар не откатится выше 1,0560. Коррекция по амплитуде движения будет примерно такая же, как в понедельник. Предвестником к восстановлению цен до уровня 1,0615 станет закрытие дня около 1,0575 и выше.

Европейская статистика:

Индекс деловой активности в производственной сфере во Франции снизился до уровня 52,3 пункта (прогноз был 53,5, предыдущее значение 53,6). Индекс деловой активности в сфере услуг вырос до 56,7 пункта (прогноз был 53,8, предыдущее значение 54,1).

Индекс деловой активности в производственной сфере в еврозоне вырос до уровня 55,5 пункта (прогноз был 55,0, предыдущее значение 55,2). Индекс деловой активности в сфере услуг вырос до отметки 55,6 пункта (прогноз был 53,7, предыдущее значение 53,7).

Индекс деловой активности в производственной сфере в Германии вырос до уровня 57,0 пункта (прогноз был 56,0, предыдущее значение 56,4). Индекс деловой активности в сфере услуг вырос до отметки 54,4 пункта (прогноз был 53,6, предыдущее значение 53,4).

Профицит бюджета в Великобритании составил 26,5 млрд фунтов.

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.