Комментарии / Валюта

Падения нефти пока недостаточно, чтобы рубль продолжил слабеть

Российский рынок акций закончил торги в среду ростом, несмотря на негативную динамику на рынке акций в Европе и неоднозначную картину на торгах в США. Российские инвесторы покупали акции, невзирая на падение цен на сырую нефть. В лидерах среди выросших в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний нефтегазового (+1,88%), телекоммуникационного (+1,11%) и энергетического (+0,72%) секторов.

Индекс ММВБ вырос на 0,39% и закрылся на отметке 2056.00 пунктов. Индекс РТС снизился 0,28% и остановился на уровне 1123.17 пунктов на волне продолжения снижения курса рубля против американского доллара и евро.

Цены на сырую нефть в среду упали после публикации данных о более сильном росте запасов нефти в США от Министерства энергетики страны. Причем цена нефти марки BRENT опускалась ниже важного психологического
уровня в 50 долларов за баррель. В последний раз такое значение было 30 ноября 2016 года. Североморская марка нефти BRENT к концу торгов в России упала на 1,00%, до 50,45 долларов за баррель. Западно-техасская WTI снизилась на 0,87%, до 47,82 долларов за баррель.

На валютном рынке рубль вновь снизился против евро и доллара на фоне возобновившегося падения котировок нефти. Пара доллар США/рубль с расчетом на завтра к завершению торговой сессии выросла на 0,17%, до 57,86 рублей за доллар. Пара евро/рубль с расчетом на завтра прибавила 0,12%, до 62,54 рублей за евро.

Значительное ослабление рубля будет сдерживаться до тех пор, пока ЦБ РФ не понизит основную процентную ставку и пока цены на нефть не рухнут к уровню в 40—41 доллара за баррель марки BRENT.

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.