Комментарии / Валюта

Рубль и юань укрепляются на фоне визита Владимира Путина в Китай

Сегодня к 17:30 по московскому времени российский рубль подорожал по отношению к доллару на 1,3%, до 56,322. По отношению к евро рубль также укрепился, но меньше, всего на 0,75%, до 61,78. В качестве причины роста мы видим, прежде всего, визит Владимира Путина в Китайскую Народную Республику на саммит «Один пояс – один путь» и сделанные там заявления. В частности, российский президент активно поддержал участие России в инициированном Китаем проекте «Шелковый путь XXI века». Поддержка Россией китайского проекта означает возможный приток дальнейших инвестиций из Китая в транспортную инфраструктуру России, а также в проекты в области производства сжиженного газа, нефтехимии и т.д.

В свою очередь курс китайского юаня к доллару укрепился на 0,1%. Несмотря на то, что укрепление юаня кажется незначительным, китайская валюта растет по отношению к доллару еще с 11 мая и за это время подорожала на 0,33%. При том что в Китае на фоне некоторой напряженности в отношениях с США сейчас невыгодно сильно укреплять юань, чтобы не слишком снижать конкурентоспособность своих товаров по сравнению с американскими, рост курса юаня в последние несколько дней может служить индикатором, что Китай в будущем получит новые источники экономического роста.

Огромный российский рынок сбыта для китайских товаров, а также доступ на другие перспективные рынки стран Евразийского Союза, в первую очередь на рынок Казахстана, для Китая является хорошим приобретением в будущем, когда проект «Шелковый путь» начнет работу. А для Казахстана участие в «Шелковом пути» означает дополнительные инвестиции из Китая в модернизацию транспортной инфраструктуры. Курс тенге на этой новости вырос к доллару на 0,9%.

Мы ожидаем, что в ближайшие дни рубль будет находиться в коридоре 56-57,5 руб. за доллар и 61-62 руб. за евро.

Наталья Мильчакова, замдиректора аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.