Комментарии / Валюта

Рубль укрепился к доллару и прибавил 0,17%

К 18:20 московского времени валютный индекс РТС снизился на 0,55%, а рублевый индекс ММВБ снизился чуть больше, на 0,7%. На фоне падения индексов лидером роста рынка акций сегодня стали бумаги «Русгидро», прибавившие в цене за торговый день почти 2,6%. Также среди лидеров оказались акции других энергетических, а также металлургических компаний – «Полюса» и «Россетей», которые подорожали более чем на 2%. Выросли также акции многострадальной АФК «Система» (+1,27%). Среди лидеров понижения оказались акции Yandex, подешевевшие на 2,6%, а также обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» (-2,6%).

Сегодня рубль укреплялся к доллару и прибавил к вчерашнему закрытию 0,17%. По отношению к евро рубль также укрепился, но чуть меньше, чем к доллару (на 0,1%). Цена нефти Brent сегодня оставалась практически на уровне вчерашнего закрытия, на момент написания данного обзора баррель стоил $51,65. В основном на цену нефти влияет противоречивый доклад ОПЕК, согласно которому, Саудовская Аравия наращивает добычу черного золота, хотя на словах призывает ОПЕК к ее сокращению, однако, Венесуэла, Ирак и Ангола добычу нефти дисциплинированно сокращают (Венесуэла еще и по причинам глубокого экономического кризиса).

По нашему прогнозу, в понедельник индекс РТС, скорее всего, останется в диапазоне 1000-1100 пунктов, а индекс ММВБ – на уровнях в 1900-2000 пунктов. Доллар, вероятнее всего, будет торговаться в диапазоне 59-60 руб., а евро – на уровнях в 70-71 руб.

Наталья Мильчакова, замдиректора аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.