Комментарии / Валюта

Валютный рынок: падение нефти рубль не волнует

Основным фокусом внимания участников валютного рынка остается напряженная ситуация вокруг конфликта США и КНДР. На торгах в понедельник инвесторы проявили оптимизм в отношении рисковых активов, на фоне призыва президента Южной Кореи о мирном урегулировании конфликта, а также комментариев ряда высокопоставленных чиновников США, заявивших о том, что говорить о войне с КНДР пока рано.

Российский рубль остается привлекательным для иностранных инвесторов благодаря высоким процентным ставкам. Значительную поддержку национальной валюте оказывает приближающийся налоговый период, официально стартующий во вторник.

На основной торговой сессии в понедельник валютная пара USD/RUB с третьей попытки закрепилась под поддержкой 59,75, в моменте показывая снижение до 59,57. Однако негативная динамика нефти ближе к вечеру оказала существенное давление на рубль, возвратив котировки в прежний торговый диапазон.

Валютная пара EUR/RUB показала сходную траекторию движения, спустившись с отметки 70,72 до 70,14 ближе к закрытию основной сессии, и поднявшись на 70,55 к концу вечерней сессии.

Со вторника начинается налоговый период, когда экспортерам требуется рублевая наличность для выплаты налогов в бюджет. Это может оказать поддержку рублю, однако, если снижение нефти продолжится, укрепления российской валюты ждать не стоит.

Сегодня с утра фьючерс на нефть Brent растет на 0,22%, торгуется около отметки $50,8. Курс EUR/USD растет на 0,03%. Таким образом, при сохранении фона старт торгов по паре USD/RUB ожидается ниже уровня предыдущего закрытия.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.