Комментарии / Валюта

Рубль может укрепиться после размещения ОФЗ

Российский рынок акций остается под непродуктивными продажами: напора «медведей» недостаточно для того, чтобы выбить основные биржевые индексы из надоевшего боковика. Индекс ММВБ удерживается в границах 1940-1955 пунктов, при этом шансов на проход к 1980 пунктам все меньше. Очевидные торговые идеи появятся одновременно с возвращением к торгам основного большинства инвесторов, ведь летний период и сезон отпусков еще не завершены. Торги среды рублевый индикатор проведет в озвученных рамках, индекс РТС проторгуется в пределах 1015-1025 пунктов.
 
Акции компании «Полиметалл» дешевеют третий день подряд (-3,1% сегодня) даже на фоне новостей о расширении доли ВТБ в компании до 17,75% акций. Бумага теряет в весе синхронно с ценами на золото, где видно коррекцию после взлета к двухмесячным максимумам. Стабилизируются цены на драгметаллы - найдется точка равновесия и в бумагах «Полиметалла». Значимой поддержкой выступает отметка 690 руб.
 
Доллар США сегодня чувствует себя достаточно комфортно везде, кроме пары с рублем. Впечатляющая американская статистика по розничным продажам за прошлый месяц поддержала позиции доллара и сыграла против евро. Однако ни укрепление доллара, ни продажи нефти пока не смогли толкнуть рубль в сторону 60,50. Как приклеенный, «американец» торгуется около 60,0 руб. и не отходит далеко ни в одну, ни в другую сторону. Завтра Минфин РФ предложит на аукционе ОФЗ в объеме 40 млрд рублей, и если спрос на долги окажется выраженным, рубль сможет укрепиться в первой половине дня.
 
Нефть продают: до конца сезона активного спроса на топливо в США остается пара недель, и запасы с наступлением сентября снова будут расти. На фоне слабой потребности китайских НПЗ в нефти это может стать ударом для сырьевых «быков». Баррель Brent сегодня вечером стоит в непосредственной близости от $50,20, ключевая поддержка стоит на $50, и ее тестирование более чем возможно.
 
Анна Бодрова, старший аналитик Альпари
 

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.