Комментарии / Валюта

Тенге и рубль уверенно шагают вверх

За период с 9 по 13 октября рынки валют развивающихся стран забыли о прошлом негативе и вновь «зазеленели». Нефть марки Brent за указанный период подорожала на 2,7%, теперь она готова обновлять максимумы. Отчасти причиной можно считать данные по инфляции в США, которые разошлись с ожиданиями рынка в худшую сторону, что оказало давление на доллар. Не исключено, что если в ближайшие месяцы инфляция окажется такой же слабой, то ФРС может отказаться от своей главной идеи повышения процентной ставки в декабре.

Лидерами роста за указанный период стали несколько валют: прежде всего южноафриканский ранд (+4,04%). Вслед за ним уверенно шагает вверхказахстанский тенге, подорожавший к доллару на 2,49%. Также сильно подорожали к доллару российский рубль (+1,97%) и турецкая лира (+1,7%).Индийская рупия прибавила к доллару 0,97%, а китайский юань подорожал на 0,75%. Менее чем на полпроцента вырос к доллару бразильский реал.

Лидером понижения стало мексиканское песо (-1,38%). Менее чем на полпроцента к доллару подешевел грузинский лари.

Важные события

Национальный банк Казахстана на заседании 9 октября не стал снижать базовую процентную ставку, вопреки ожиданиям рынка, и оставил ее на уровне в 10,25%. Несмотря на то, что для бизнеса это решение оказалось немного разочаровывающим, оно повлияло на укрепление тенге, так как снижение ставки могло бы еще больше понизить курс тенге к доллару.

Прогноз

По значениям пары доллар/рубль наш прогноз по стоимости составляет 57-58 руб. за «американца», а по значениям пары евро/рубль прогнозируем 67-68 руб. за евро. По курсу тенге к доллару мы меняем прогноз до 331-335 тенге за доллар, а по курсу тенге к рублю обновляем прогноз до 5,77-5,8 тенге за рубль.

Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.