Комментарии / Валюта

Рынок нефти. Цена Brent на новых максимумах с 2014 года

Итоги предыдущего торгового дня

Июньские фьючерсы на нефть Brent: $73,48 (+2,65%)

Майские фьючерсы на нефть WTI: $68,47 (+2,93%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $5,1 в пользу Brent.

В деталях

В среду восходящая тенденция на рынке нефти была продолжена. Подъем сопровождался общерыночным ралли во многих сырьевых товарах. Таким образом, стоимость фьючерсов Brent поднялась до новых максимальных значений с 2014 года.

В предыдущих обзорах в качестве важной области, за которой необходимо следить, мы выделяли район $72,6-72,9. В случае пробоя этих отметок техническая способствовала перестановке локальных целей в сторону $74,8. Как мы видим, вчера этот сценарий начал реализовываться. Обозначенный ориентир еще не был достигнут, но не исключено, что это может произойти в краткосрочной перспективе.

Согласно вышедшим вчера данным от Управления энергетической информации США (EIA), коммерческие запасы сырой нефти на прошлой неделе уменьшились на 1,07 млн баррелей до уровня 427,57 млн баррелей. Согласно опросу Bloomberg, в среднем ожидался рост на 0,65 млн баррелей. При этом объем импорта сырой нефти сократился на 0,72 млн баррелей в сутки (б/с) – до 7,93 млн б/с.

Помимо этого, товарные запасы бензина, по данным EIA, сократились на 2,97 млн баррелей (прогноз +0,45), а коммерческие запасы дистиллятов уменьшились на 3,11 млн. баррелей (прогноз -0,38). Загрузка НПЗ снизилась с уровня 93,5% до 92,4%.

Вчера также вышла информация и по объемам производства нефти в США. Добыча за прошлую неделю выросла еще на 15 тыс. б/с – до нового рекорда 10,540 млн б/с.

Реакция на статистику EIA была положительной. Фактор снижения запасов нефти и нефтепродуктов, сигнализирующий об устойчивости спроса, полностью нивелировал эффект от продолжающегося роста добычи.

Валютный фактор в последние дни не оказывает существенного влияния на котировки нефти. Индекс доллара консолидируется в рамках боковой формации и не выступает фактором поддержки или давления на сырьевые товары.

Среди прочих новостей отрасли отметим сообщение агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, о том, что Саудовская Аравия, крупнейший экспортёр нефти в мире, хотела бы видеть нефть в ценовом коридоре от $80 до $100. При этом Эр-Рияд не намерен менять стратегию ограничения добычи странами ОПЕК+, даже если исходная цель сделки будет достигнута в обозримом будущем.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 0,41% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Напоминаем, что на этой неделе, 20 апреля, состоится экспирация майских фьючерсов WTI.

Карпунин Василий


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.