Комментарии / Валюта

Валютный рынок. Евро и фунт в аутсайдерах

png_199.

 

Как и ожидалось, на заседании в минувший четверг Европейский Центробанк объявил о том, что в конце 2018 года свернет программу стимулирования. Но в ответ на это общеевропейская валюта начала обвал и потеряла 1,9% в течение дня. Причины просты.

Во-первых, такое решение было ожидаемо рынком.

Во-вторых, программу свернут лишь в конце 2018 года (ранее речь шла о сентябре). До этого момента стимулирование будет продолжаться, правда, в меньших объемах.

В-третьих, о повышении ставки раньше лета 2019 года ЕЦБ не задумывается.

Плюс снижение прогноза по ВВП Еврозоны. Все это будет оказывать давление на общеевропейскую валюту в краткосрочной перспективе с потенциалом снижения к 1,1500.

Впереди заседание Банка Англии. В какой-то момент рынок закладывался на возможное повышение ставки уже в августе. Но, учитывая слабые данные по ВВП Великобритании за 1 квартал и постепенное снижение инфляционного давления, скорее всего, Центробанк не станет форсировать события. Поэтому все внимание на Протокол заседания. Недостаточно агрессивный настрой регулятора, вкупе с неопределенностью относительно Brexit, окажут на фунт давление.  

Таким образом,  пара GBP/USD может быть интересна для продаж в области 1,3370 с целью на отметке 1,3200.    


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.