Комментарии / Валюта

Мировые рынки продолжили отыгрывать падение лиры, рынку акций РФ повезло больше

Мировые фондовые площадки в понедельник 13 августа остаются под давлением в динамике индексов. Причина все та же: инвесторы насторожены продолжающимся обвалом турецкой лиры к доллару после инициативы Трампа повысить в два раза пошлины на сталь и алюминий из этой страны. В итоге, азиатские фондовые рынки закрылись снижением, упав на 0,34-2,14%. Европейские площадки также преимущественно снижаются в пределах 0,19-0,32%. Как мы уже писали, региональные рынки располагаются ближе к Турции в смысле интеграции, чем американский и могут пострадать от возможного кризиса сильнее. Под боем в этом случае могут оказаться банки Испании, Италии и Франции.

Американские индексы начали торги ростом вслед за акциями высокотехнологических компаний. В лидерах были акции Tesla (поднимались более чем на 2%), основатель которой Илон Маск подтвердил публикации о том, что ведет с Саудовской Аравией переговоры о выкупе акций автопроизводителя. Впрочем, рост продлился недолго, к текущему моменту акции компании теряют более 1%. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ умеренно растет на 0,07%, Dow Jones к текущему моменту перешел в "красную зону" и снижается на 0,17%, до 25269,39 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 - на 0,06%, до 2831,6.

Российские фондовые индексы в понедельник днем перешли к росту после утреннего падения на фоне геополитической турбулентности. На открытии торгов долларовый индекс РТС обновил минимум года и опускался до 1039,29 пункта. Рост акций металлургических компаний, вернувшихся к росту бумаг Сбербанка и поднимающегося "Аэрофлота" помогли индексам скорректироваться вверх. Акции ГМК "Норильский Никель" на Мосбирже в понедельник прибавляют более 1,8% и выглядят лучше рынка после выхода хорошей отчетности по МСФО за I полугодие текущего года.

Чистая прибыль компании за отчетный период увеличилась в 1,8 раза — до $1,7 млрд. Выручка выросла на 37% - до $5,8 млрд. Показатель EBITDA увеличился на 77% - до $3,1 млрд.

Также в авангарде акции НЛМК, которые поднимаются на 2,6%, ММК растут на 1,58%, "Северстали" - на 3,31%, "Алросы" – на 3,72%. Обыкновенные акции Сбербанка поднимаются на 2,3%. ГДР En+ растут на порядка 4% на фоне готовности О.Дерипаски снизить свою долю в компании ниже 45%.

В целом же, рублевый индикатор Мосбиржи к закрытию вырос с начала торгов на 0,46% до 2285,61 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,27% до 1059,76 пунктов. 

Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2235-2335 пунктов, а РТС – в коридоре 1010-1110 пунктов.

Рубль вечером терял против доллара и евро порядка 20 копеек, при том, что нефть откатилась в район 72 долларов за баррель, потеряв более 1%. Курс доллара к 18.50 мск рос на 1,7% с начала торгов до 67,80 рубля, евро - на 0,5% до 77,33 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 67,4-68,5 рубля, евро – в коридоре 76,8-78,1 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.