Комментарии / Валюта

Курс евро ушел под отметку 72 на фоне слабой статистики из Европы

Александра Овчинникова, младший аналитик ИК «Фридом Финанс»:

Российский рынок акций вслед за мировыми площадками завершает торги 18 апреля падением. Основные индексы опустились на 0,6%, а завтрашние торги, по нашим прогнозам, пройдут в режиме консолидации. Диапазон для рублевого индикатора Мосбиржи составит 2540–2570 п., для долларового РТС — 1240–1270 п.

По итогам дня среди голубых фишек в лидерах роста НЛМК (+0,5%), Транснефть (+0,2%) и ЛУКОЙЛ (+0,1%). Наибольшее падение зафиксировал Яндекс (-2,2%), Газпром (-1,9%) и Сбербанк (-1,0%). 

Акции М.Видео не показали ярко выраженной динамики, несмотря на сильные операционные результаты за первый квартал. Вероятно, это связано с отсутствием дивидендов. Драйверов роста курсовой стоимости акций в ближайшее время не предвидится. 

Настроения на мировых площадках смешанные. Рынки фиксируют прибыль перед пасхальными выходными. Американские площадки получили позитивный импульс от розничных продаж, рост которых в марте составил 1,6% при прогнозе 0,9% и после февральского падения на 0,2%. Этот результат значительно ослабил беспокойство по поводу замедления американской экономики.

Нефть торгуется возле $71,6 за баррель, демонстрируя околонулевую динамику. Отчет Baker Hughes может поспособствовать увеличению волатильности нефтяных котировок. В случае если будет зафиксировано повышение числа действующих буровых установок в США цены получат кратковременный негативный импульс, но среднесрочный диапазон $70–72 за баррель по-прежнему актуален.

Курс доллара США к рублю колеблется возле 64 в связи с отсутствием триггеров, которые были бы способны усилить волатильность. Курс евро опустился ниже 72 руб. впервые с мая 2018 года. На ослабление валюты еврозоны повлияли негативные статданные по региону. Индекс деловой активности ведущей экономики еврозоны Германии в промышленности оказался ниже прогноза и составил 44,5 п., а значение ниже 50 п. указывает на ухудшение деловой активности. Краткосрочный ориентир по паре EUR/RUB — 71,5-72,5.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.