Комментарии / Валюта

БКС: Простор для снижения курса доллара по-прежнему сохраняется

Пара USD/RUB: 62,89 (-1,40%)
Пара EUR/RUB: 71,02 (-0,77%)

В деталях:

Вчера рубль ожидаемо ускорился после пробоя ключевой поддержки. В результате курс опустился ниже отметки 63 впервые с августа 2018 г. Доллар в четверг продолжил падение широким фронтом к большинству развивающихся и ключевых валют. Инвесторы отыгрывали снижение ожиданий по уровню ключевой ставки США в среднесрочной перспективе.

Мощной поддержкой для российской валюты стал резкий скачок цен на нефть после сообщений о сбитом беспилотнике США над Ормузским проливом. Это весомая «капля» в чашу напряженности между США и Ираном. Угроза эскалации конфликта вновь возросла. Это, в свою очередь, стало одним из поводов для коррекции рынков сегодняшним утром, которая уже назревала и сама по себе. Спрос на риск несколько упал, что поддерживает локальное восстановление доллара утром.

Пара USD/RUB вчера завершила торги под отметкой 63. Ускорение снижение, хоть и было спровоцировано фундаментальными факторами (рост нефти и ослабление доллара в мире), но также было логичным с технической точки зрения после пробоя сильного уровня 63,7. Ближайшая важная поддержка располагается в районе 61.

Индекс доллара упал к июньским минимумам, вновь не сумев удержаться выше 97. Именно с этих отметок стартовал отскок 7 июня. Однако сейчас поводов для восстановления значительно меньше. Так что, коррекция может оказаться краткосрочной и локальной.

Индекс RGBI также корректируется сегодня утром после обновления очередного максимума на вчерашних торгах. Позитив во многом уже в котировках ОФЗ. До этого индекс рост 5 сессий подряд и 11 из 12 последних торговых дней, что оказывало значительную поддержку рублю.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.