Комментарии / Деньги

EUR/USD в поисках драйверов для движения

Во вторник, 29 ноября, единая европейская валюта по отношению к доллару пребывает на утренних торгах возле отметки в 1,06, тогда как вчера в моменте достигала 1,069. 
Торги понедельника прошли неудачно для американского доллара, который продолжил начатую еще в пятницу коррекцию. Важной макроэкономической статистики вчера не публиковалось, однако в течение текущей недели у пары EUR/USD будет несколько драйверов для движения. Немаловажным событием является и саммит ОПЕК в Вене, который состоится завтра, 30 ноября.
Сегодня участникам торгов советуем обратить внимание на публикацию пересмотренных данных по ВВП США за третий квартал. Ожидается, что темпы роста показателя были пересмотрены с 2,9% до 3,0%, и, если прогнозы оправдаются, это усилит ожидания того, что ФРС повысит ключевую ставку на декабрьском заседании, что может укрепить позиции доллара. Кроме того, на этой неделе будут опубликованы данные по личным расходам американцев, а также ряд показателей по рынку труда США, в частности, данные по занятости в несельскохозяйственном секторе. 
Что касается сегодняшних релизов, то помимо данных по ВВП США следует отметить динамику импортных цен Германии за октябрь, индекс делового климата еврозоны за ноябрь, предварительное значение индекса потребительских цен Германии за ноябрь, а также ноябрьский индекс потребительского доверия США.    
Хотелось бы также отметить, что с приближением  конституционного референдума в Италии, который пройдет 4 декабря, давление на евро может усилиться. По оценкам большинства экспертов,   евро сохранит слабые позиции на глобальном валютном рынке вплоть до данного референдума.
С технической точки зрения, на 4-часовом графике ниже валютная пара EUR/USD торгуется в рамках бокового коридора с границами в 1,0526-1,0666 и пока не демонстрирует признаков выхода из него. Учитывая положение медленных стохастических линий, которые выступают в пользу быков, в ближайшее время пара может направиться по направлению к верхней границе коридора. 

Аседова Наталия, ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков ИК «ФИНАМ»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.