Комментарии / Деньги

Индия: сессия завершилась в "зеленой" зоне

Во вторник, 29 ноября, ключевые фондовые индексы Индии завершили торги на положительной территории. Позитивный импульс им придало заявление центрального банка страны о том, что кредиторы получили около 8,45 трлн рупий ($123,05 млрд) в виде депозитов, что во многом покрыло негативный эффект от выведения из оборота купюр номиналом 500 и 1000 рупий ранее в текущем месяце. Кроме того, озвученные цифры дают основание полагать, что процесс изъятия из оборота средств закончится раньше, чем ожидали на рынке.
 
Не без внимания осталось объявление правительства страны о предложении особой схемы для неплательщиков налогов с целью вовлечения миллиардов долларов незадекларированных доходов в легальную экономическую систему.
 
Хуже рынка смотрелись акции нефтегазового, а также секторов ИТ и товаров повседневного спроса, тогда как бумаги автопроизводителей и поставщиков товаров длительного пользования пользовались спросом у инвесторов.
 
По итогам сессии индекс Nifty 50 подрос на 0,19% до 8142,15 пункта, а BSE Sensex поднялся на 0,17% и закрылся на уровне 26394,01 пункта.   
 
К 14:15 МСК валютная пара USD/INR подорожала на 0,15% до отметки в 66,686, а пара EUR/INR ушла в плюс на 0,07% и находится на уровне 72,8360. Доходность десятилетних государственных облигаций Индии опустилась, в свою очередь, до 6,324%.
 
Рыночная капитализация автопроизводителей Eicher Motors и Maruti Suzuki India увеличилась на 5,5% и 3,97% соответственно. Согласно ожиданиям аналитиков, завершение изъятия купюр из оборота раньше, чем все прогнозируют, может стать драйвером восстановления продаж автомобилей.
 
Между тем, бумаги оператора сотовой связи Idea Cellular подорожали на 4,42% после того, как осведомленные источники сообщили, что компания планирует продать свое подразделение за $1 млрд.
 
Индийская сталелитейная компания Tata Steel добавила в свой актив 0,48% благодаря информации о том, что ее британское подразделение начнет переговоры о продаже ряда активов с фирмой Liberty House.

Калмыкова Анна, аналитик отдела анализа мировых рынков ИК «ФИНАМ»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.