Комментарии / Деньги

Заседание ОПЕК может спровоцировать дальнейший рост российских активов

Торги вторника российский фондовый рынок заканчивает снижением. Поводом к продажам послужила негативная динамика рынка энергоносителей, где в преддверии завтрашнего саммита ОПЕК преобладают негативные настроения. Так, нефть марки Brent потеряла более 3,5% относительно уровней, соответствующих нашему вчерашнему закрытию, опустившись до 47,5 долларов за баррель. Отметим, что сдерживающим фактором, не позволившим нашим активам показать более существенное падение, стала динамика европейских площадок, где основные индексы растут на 0,1% – 0,8%, а также нейтральная динамика американских индексов в первый час торгов. В результате, индекс ММВБ по итогам дня снизился на 0,6%. Опустившись до 2083 пунктов, индекс РТС упал на 1,4%, до 1004 пунктов. Аутсайдерами торгов выступили акции Мечела и ИнтерРАО, потерявшие более 3%. Лучше рынка закрылись МРСК Центр и Система, прибавившие 4,7% и 4,6% соответственно. Из ликвидных бумаг также выделим Аэрофлот, рост котировок которого составил 1,2%. В последние дни акции удалось закрепиться выше сопротивления, расположенного на уровне 130 рублей, что создает плацдарм для возобновления полноценного роста и преодоления текущих максимумов. 
 
На валютной секции Московской биржи, на фоне сильного снижения цен на нефть. российский рубль существенно ослаб по отношению к основным мировым валютам. Так, к закрытию основной сессии доллар вырос на 0,8%, поднявшись до 65,4 рубля, евро вырос на 1%, до 69,4 рубля. На международном валютном рынке пара евро/доллар во второй половине дня полностью отыграла потери и вышла на положительную территорию, прибавляя 0,1% и торгуясь в районе 1,063.   
 
На вечерней сессии мы не исключаем коррекционного роста цен на нефть. В преддверии завтрашнего саммита ОПЕК игроки могут зафиксировать прибыль по спекулятивным «шортам», что и поможет частичной компенсации сегодняшнего падения. Это, в свою очередь, будет способствовать спросу на российские активы и позволит рублю и фьючерсу на индекс РТС закончить «вечерку» на положительной территории. Завтрашняя же динамика российского рынка будет напрямую зависеть от новостей из Вены, где пройдет саммит ОПЕК. При это, решение заморозить добычу может спровоцировать дальнейший рост российских активов и установление индексом ММВБ новых исторических максимумов. 

Зварич Богдан, аналитик группы компаний «ФИНАМ»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.