Комментарии / Деньги

Вечером будет очень веселая торговля

Вчера индекс РТС показал отрицательную динамику. На графике это выглядит так : в ноябре он вырос до тренда, проведенного по максимумам сентября и октября, но преодолеть его не смог. Кроме того, ноябрьский максимум на дневном графике не подтвержден индикатором RSI. Никто не хочет рисковать – впереди заседание ОПЕК и референдум в Италии. Ставки высоки.

Нефтяной рынок учитывает 30% вероятность заключения договора ОПЕК по сокращению нефтедобычи, согласно Goldman Sachs Group Inc. На основании предполагаемой волатильности опционов, аналитики инвестбанка пришли к выводу, что в среду Brent может качнуться на $6 за баррель, сообщили они в отчете в понедельник. Фьючерсы должны вырасти до $50 за баррель и немного выше, а за первую половину следующего года их средняя цена составит $55, если картель договорится о сокращении добычи, считают аналитики банка. Если же переговоры завершатся без результата, то средняя цена будет $45 за баррель до конца лета.  Опционный рынок также показывает, что уровень ниже $40 за баррель «вряд ли сможет задержаться надолго» в случае провала переговоров, считают аналитики Goldman. «Риск по ценам, похоже, смещен в сторону повышения в преддверии встречи в среду…В конце концов, даже в случае отсутствия сокращения добычи, мы ожидаем, что нефтяной рынок перейдет в состояние дефицита ко второй половине 2017 года». 

Вечером будет очень веселая торговля. «Зайчики-побегайчики» любят прыжки и будут довольны. Официальная пресс-конференция во главе с президентом и генеральным секретарем ОПЕК  состоится в 18:00. Но поскольку делегаций много, то много и утечек информации. Как правило, еще за час до пресс-конференции рынок узнает итоги закрытого заседания. 

Также инвесторы сейчас переживают по поводу референдума в Италии 4 декабря. «Помимо политической нестабильности, отрицательное решение на референдуме может нанести вред банковскому сектору Италии и снова вызвать финансовый стресс в Европейском Союзе», – сообщили в заметке аналитики DBS Bank (источник: finance.yahoo).   
Американский рынок вчера закрылся на нейтральной территории. Вышла важная статистика - экономика США в третьем квартале росла быстрее, чем полагалось ранее, и продемонстрировала самый быстрый рост за два года. Росту поспособствовали сильные показатели по потребительским расходам и увеличение объемов экспорта соевых бобов на фоне плохой урожайности в Аргентине и Бразилии. Это самый быстрый рост после третьего квартала 2014 года. Во втором квартале рост был низкий (1,4%). Рост ВВП США в третьем квартале составил 3,2% годовых (предыдущая оценка была 2,9%), сообщило во вторник Министерство торговли США. Шансы в пользу роста ставок ФРС на заседании 13-14 декабря выросли. Судя по фьючерсным контрактам на ставку по федеральным фондам, вероятность роста ставок в декабре составила 100,2% (дополнительные 0,2% говорят о ничтожно маленькой вероятности того, что ФРС повысит ставки еще сильнее, чем до 0,5-0,75 пункта). Далее трейдеры ожидают еще одно или два повышения ставок к сентябрю 2017 года. 

Цены на золото продолжаю находиться под давлением. Сейчас золото это инструмент для долгосрочных инвесторов. В долгосрочном плане политика Трампа (увеличение расходов на инфраструктуру и сокращение налогов) вызовет повышение инфляции. Поддержку ценам на золото может также оказать падение добычи из-за снижения инвестиций – шахты закрываются. Аналитики снизили прогнозы по добыче золота с 30 тонн до 20 тонн к 2025 году
По отношению к российскому фондовому рынку мы настроены оптимистично. Но роста по прямой без коррекций не будет, потому что индекс развивающихся рынков EEM недавно пробил вниз годовой повышательный тренд.

 Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.