Комментарии / Деньги

Прогнозы и комментарии: Все внимание на ОПЕК. Мечел откроется в аутсайдерах

Индекс ММВБ: 2086,84 (-0,37%)

Индекс РТС: 1005,82 (-1,21%)

Сегодня состоится долгожданная встреча ОПЕК. Официальная часть начнется в 13:00 мск. Непосредственно заседание за закрытыми дверьми стартует в 14:00 мск. Картель обсудит ограничение добычи нефти и, возможно, окончательно расставит все точки над «и» в этом вопросе. Пока рынки не уверены в позитивном исходе встречи из-за противоречивого новостного фона. По все видимости, члены ОПЕК все еще сохраняют разногласия. В любом случае, пока нам остается только ждать итогов переговоров. Пресс-конференция будет дана в 18:00 мск. Однако некоторая информация, скорее всего, будет просачиваться в СМИ по ходу совещания.

Во вторник российский рынок остался под давлением. Инвесторы сохраняли осторожность перед встречей ОПЕК, а также из-за снижения нефтяных котировок. Индекс ММВБ продолжил сползать вниз с недавних исторических максимумов. Индекс РТС показал более слабую динамику из-за курса рубля. Доллар поднялся на новый локальный пик против рубля, протестировав уровень 65,5 руб.

Индекс ММВБ, таймфрейм 1 день


Интересом у инвесторов пользовались отдельные истории и акции электроэнергетических компаний. РусГидро продолжил обновлять многолетние максимумы (+3,7%). Однако бумаги ИнтерРАО выбились из общего тренда, потеряв 3,5%, несмотря на сильные результаты за 9 месяцев по МСФО. Инвесторов могла насторожить возможность покупки энергетической компании Энел Россия, а также факт наличия денежных средств на депозите в проблемном банке Пересвет.

АФК Система по итогам торгов прибавила 4,6% после сильного отчета за 3 квартал по МСФО и оптимистичных комментариев менеджмента. Здесь стоит отметить уверенный рост результатов непубличных активов, а также планы получать высокие дивиденды от дочерних компаний. В Системе ожидают дивдоходность на свои акции в районе 7-8%.

Акции Мечела вчера оказались в аутсайдерах. Реакция на отчет за 3 квартал оказалась негативной. Бумаги распродавали как в России, так и за рубежом. На торгах Московской биржи обыкновенные акции снизились на 3,8%, префы потеряли 1,6%. Падение котировок на NYSE было более значительным, бумаги подешевели на 10,3%. Так что сегодня акции на открытии торгов в России будут в аутсайдерах.

Стремительный взлет цен на уголь еще не сумел существенно повлиять на финрезультаты Мечела, так как начался в конце отчетного периода. Чистый квартальный убыток составил 2,76 млрд рублей против прибыли в 7,99 млрд рублей в прошлом году. Также горно-металлургическая группа в третьем квартале снизила добычу угля на 5% и продажу коксующегося угля на 10% к уровню предыдущего квартала. Однако Мечел ждет, что благоприятная конъюнктура отразится на результатах четвертого квартала.

Лидером падения стали акции ДВМП (головная структура FESCO). Fesco отчиталась о снижении выручки за 9 месяцев по МСФО на 27,1% г/г до $396,4 млн. Показатель EBITDA сократился на 27,8% г/г до $63,9 млн. Чистая прибыль увеличилась в 4 раза до $49 млн. При этом высокая долговая нагрузка по-прежнему является существенной угрозой для деятельности группы. По итогам отчётного периода чистый долг превысил EBITDA за последние 12 месяцев в 9,5 раз. Из сообщений в СМИ также следует, что ДВМП не выплатило купонный доход по облигациям серии БО-02 и не исполнило обязательство по погашению 20% номинальной стоимости облигаций. При этом Интерпромбанк намерен подать заявление о банкротстве ДВМП.

Тем временем американские рынки временно стабилизировались возле установленных накануне исторических максимумов. Ключевые индексы после нашего закрытия во вторник остались примерно на тех же отметках. Хотя открытие было оптимистичным из-за опубликованной сильной статистики. Вторая оценка ВВП США указала на его рост на 3,2%, превысив прогнозы (3%) и первую оценку (2,9%). Динамика оказалась наиболее сильной за два года, и это после +1,4% во 2-м квартале. В большую сторону был пересмотрен рост потребительских расходов (с +2,1% до +2,8%). Также порадовали бизнес-инвестиции в структуры, например офисы и заводы, и экспорт, увеличившиеся на 10,1%.

Стоит отметить проблемы еврозоны. 4 декабря в Италии пройдет конституционный референдум. В случае несогласия граждан с предполагаемыми реформами, нынешнее правительство страны может уйти в отставку. В этом случае под ударом окажется банковский сектор страны (см. подробней).

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские индексы после нашего закрытия во вторник практически не изменились. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно. Фьючерс на S&P 500 с утра снижается на 0,03%, Brent отскочила на 1%.


Макростатистику и ожидаемые события на сегодняшний день можно посмотреть в наших календарях

Токарев Дмитрий 
Эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.