Комментарии / Деньги

Валютная пара EUR/USD консолидируется чуть выше 1,06

В среду, 30 ноября, на утренних торгах единая европейская валюта демонстрирует отрицательную динамику в преддверии публикации данных по личным доходам и расходам граждан США за октябрь. 

Во вторник валютная пара EUR/USD демонстрировала восходящее движение, причем основной рывок произошел во второй половине дня. При этом вчера в США был опубликован пересмотренный ВВП США, который в третьем квартале вырос на 3.2%, тогда как аналитики прогнозировали увеличение показателя на 3%. Кроме того, вышли данные по индексу потребительского доверия, который в ноябре составил 107.1 пункта по сравнению с 98,6 пунктами в октябре. Аналитики ждали показатель на уровне 98,6 пункта.

Также стоит отметить, что в Германии вышла статистика по импортным ценам за октябрь и по предварительному индексу потребительских цен за ноябрь. Так, в первый показатель увеличился на 0,9% против прогноза +0,7%, тогда как второй вырос на 0,1%, что совпало с ожиданиями аналитиков. Помимо этого, в еврозоне был опубликован индекс делового климата, составивший в ноябре 0,42 пункта против прогноза 0,57 пункта, что разочаровало участников рынка.

Вчера состоялось выступление представителя ФРС Джерома Пауэлла, который сообщил, что основания для повышения ставки в декабре крайне высоки, так как рынок труда выглядит сильным, а последние данные говорят, что экономика страны устойчива. Отметим, что вероятность денежно-кредитного ужесточения на декабрьском заседании составляет почти 100%.

Сегодня участникам рынка стоит обратить внимание на личные доходы и расходы граждан США за октябрь. Согласно нашим ожиданиям, первый показатель вырос на 0,4%, а второй увеличился на 0,5%. В Германии будет обнародован уровень безработицы за ноябрь, а в еврозоне предварительный индекс потребительских цен за ноябрь. Помимо этого, сегодня состоится выступление представителя ФРС Лоретты Местер.

На 4-часовом срезе валютная пара EUR/USD двигается в рамках небольшого восходящего канала с нижней границей около 1,06. Стохастические линии находятся в зоне перекупленности и направлены на юг, что допускает формирование коррекционного движения к 1,06-1,0610.

Сысоев Вадим, аналитик отдела анализа мировых рынков ИК «ФИНАМ»


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.