Комментарии / Деньги

Заседание ОПЕК определит динамику цен на нефть до конца года

Цены на нефть во вторник завершили день снижением. Нефть марки Brent (январские контракты) окончила торги на отметке $47,34 за баррель. WTI с поставкой в январе во вторник к финалу торговой сессии стоила $45,53 за баррель.
С конца прошлой недели волатильность на рынке нефти возросла в преддверии заседания ОПЕК. После месяца различных встреч и переговоров между членами картеля и производителями вне его, ситуация полностью не прояснилась. Ирану, Ираку и Нигерии якобы удалось договориться об особых условиях для себя. Речь идет о том, чтобы страны сократят добычу в меньшем объеме чем остальные, либо заморозят ее лишь после того, как выйдут на необходимый уровень добычи. 
Дестабилизирует ситуацию постоянно меняющаяся позиция Саудовской Аравии, которая то готова поддержать заморозку безоговорочно, то с определенными условиями. Согласно последним данным Эр-Рияд требует равенства и одинакового вклада всех членов картеля в ограничение добычи.
Первые новости из Вены начнут поступать уже после обеда. В этот период волатильность нефтяных котировок возрастет. Мы предполагаем, что соглашение все-таки будет достигнуто, но с рядом оговорок. Напомню, что речь будет идти о сокращении добычи картелем до 32 млн баррелей в сутки. Сейчас производство превышает 33 млн баррелей.
Даже с оговорками подписание соглашения вызовет рост цен на нефть, который продлится до конца недели и сформирует среднесрочный тренд на рынке. Сегодня днем котировки уже подрастают, за баррель Brent предлагают более $50.
Анна Кокорева, замдиректора аналитического департамента Альпари


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.