Комментарии / Деньги

ЦБ необходимо сделать непростой выбор

Комментарий по рынку

Торговую сессию среды американские индексы акций завершили уверенным ростом, выйдя на новые исторические максимумы. Индекс Dow Jones преодолел уровень 21100 пунктов. Индекс S&P 500 достиг, но не удержался на отметке 2400 пунктов. Локомотивами роста стали акции американских банков и производителей вооружения. Поводом для роста американских индексов стала публикация положительной макроэкономической статистики за январь. Доходы домохозяйств росли за данный период больше ожиданий рынка. Также неожиданностью для рынка стал рост индекса деловой активности в производственной сфере США, значение которого достигло 57,7 пунктов.

Хуже рынка выглядели бумаги розничных сетей на фоне выхода слабых квартальных результатов Best Buy. Выручка крупнейшего продавца электроники снизилась в минувшем квартале больше ожиданий аналитиков. Несмотря на рост американских индексов акций, фондовые индикаторы стран АТР завершают сегодняшний день разнонаправленным движением. Японский Nikkei 225 растет вслед за акциями экспортно-ориентированных компаний на фоне ослабления курса йены. Цены на нефть марки Brent снижаются до $56 за баррель на опасениях роста производства сырья в США. Напомним, что, согласно данными Минэнерго США, объем суточной добычи нефти на прошлой неделе увеличился до максимальных уровней с марта прошлого года и достиг 9032 тыс. барр в сутки.

Сегодня ряд российских финансовых организаций опубликуют своих квартальные результаты. Совет директоров Мосбиржи обсудит объем дивидендных выплат. До начала торгов на америкнских биржах свои финансовые показатели за 4К16 опубликуют Abercrombie & Fitch, Autodesk и Sears Holdings.

Новости и комментарии

Макроэкономика: В феврале инфляция составила 0,2% м/м; ПОЗИТИВНО 
В итоге ЦБ находится перед необходимостью сделать непростой выбор – между неизменностью своей политики на фоне вероятности повышения ставки со стороны ФРС и необходимостью понижения ставки в этом году на фоне слабого роста/замедления инфляции.

Потребительский сектор: X5 ведет переговоры с поставщиками о снижении цен; НЕЙТРАЛЬНО 
Мы не ожидаем никакого потенциального влияния этой информации на рентабельность X5 и считаем новость НЕЙТРАЛЬНОЙ для акций компании.

МЕДИА и ИТ: В Контакте планирует инвестировать в онлайн контент; НЕЙТРАЛЬНО для Mail.ru 
Мы считаем новость НЕЙТРАЛЬНОЙ для акций Mail.ru.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.