Комментарии / Деньги

На мировых рынках в среду возобновился подъем

На мировых рынках в среду возобновился подъем, что стало реакцией на корпоративные финансовые результаты, представленные в последние дни, а также подъем цен на нефть и, конечно же, решение ФРС повременить с повышением ставки в июле при соблюдении достаточно позитивных формулировок по экономическим перспективам США в коммюнике. В частности, ФРС отметила продолжающееся улучшение состояния рынка труда и умеренный рост экономической активности, а также повышение потребительских расходов и вложений бизнеса в основной капитал. Кроме того, Федрезерв заявил, что отказ от политики реинвестирования полученных от погашения ценных бумаг доходов произойдет «относительно скоро», что ряд участников рынка трактовал как намек на возможность анонсирования начала разгрузки баланса уже на опорном заседании в сентябре. Сегодня один из самых насыщенных дней в этом сезоне по публикациям финансовых результатов в Европе и США (компании суммарной капитализацией более 3 трлн долл. опубликуют финансовую отчетность), что может способствовать повышенной волатильности на рынках. Из числа важным статистических публикаций стоит выделить заказы на товары длительного пользования в США (15:30 мск), а также динамику агрегата М3 в еврозоне (11:00 мск). 

Российский рынок акций в начале недели протестировал  область поддержки вблизи 1915 пунктов по индексу ММВБ, рост цен на нефть и улучшение конъюнктуры на зарубежных площадках были проигнорированы из-за обсуждения в Конгрессе нового пакета антироссийских санкций и желания дождаться итогов заседания ФРС. Мы полагаем, что риски по санкциям выступили в качестве основного сдерживающего динамику рынка фактора, способствовав снижению оценок RTS/Brent до ~20x (минимумы с апреля), против среднего в июле значения 21x. 

Сегодня к открытию торгов сформировался нейтральный внешний фон. Рост цен на нефть замедлился на подступах к отметке 51 долл./барр., а курс USDRUB запоздало отреагировал на произошедшее закрепление Brent выше 50 долл./барр. и новый виток роста евро против доллара. На этом фоне сегодня мы видим предпосылки для заметного роста индекса РТС, а динамика индекса ММВБ может сдерживаться укреплением рубля. Таким образом, по итогам сессии мы видим потенциал для возврата к отметке 1950 пунктов ММВБ и 1040 пунктов РТС.

Илья Фролов, ПАО "Промсвязьбанк"


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.