Комментарии / Деньги

Завтрак инвестора: Акции М.Видео теряют более 5% на фоне SPO ниже рынка

Сафмар продает на рынке 24,6% М.Видео, выкупленных в ходе оферты. Компания Lagranolia Holdings Limited, входящая в группу Сафмар, продает на рынке пакет акций М.Видео - до 24,66% капитала, выкупленный у миноритарных акционеров в ходе оферты. Акции будут предложены посредством ускоренного формирования книги заявок для приобретения международными институциональными инвесторами за пределами США, а также среди квалифицированных институциональных инвесторов в рамках частного предложения на американском рынке, говорится в сообщении М.Видео.

«Цена закрытия акциями М.Видео на ММВБ вчера составила 431,7 руб., что соответствует порядка 7,2 долл./акцию, - комментируют аналитики Промсвязьбанка. - Книга заявок подписана по цене 405 рублей за бумагу. Исходя из нее, за весь пакет Сафмар может получить 17,95 млрд рублей. Расчеты в рамках оферты производились по курсу 56,9 руб./долл., что дает цену 1 акции в 398,3 рублей. То есть Сафмар на этом может заработать порядка 300 млн руб».


X5 Retail Group вернулась к идее листинга на Московской бирже.Планы листинга X5 Retail Group в России, обсуждавшиеся с разной степенью интенсивности более десяти лет, вновь на повестке дня - как сообщили со ссылкой на источник Ведомости, компания в августе может принять решение о листинге депозитарных расписок на Московской бирже. Возможность листинга в России обсуждается, но корпоративных решений пока не принято, сказал представитель Х5.

«Последний раз тема с листингом Х5 в России обсуждалась в начале 2014 года, тем не менее, и тогда решений никаких принято не было, - отмечают аналитики Промсвязьбанка. - Теперь намерение выглядит более реальным. В случае листинга Х5 может попасть в индекс MSCI Russia, что расширит базу инвесторов компании. Тем не менее, это в лучшем случае перспектива конца 2018 г».

«Цель потенциального листинга – включение бумаг в индексы MSCI, -комментируют аналитики ФГ БКС. - В случае утверждение планируемых изменений в методологии расчета и включения в индексы расписок ритейлера, ликвидность и привлекательность бумаг X5 Retail существенно возрастут».

Германия не включила в план развития пять проектов Северного потока-2. Власти Германии не включили пять проектов, связанных со строительством Северного потока-2. Федеральное сетевое агентство Bundesnetzagentur не включило в план развития газотранспортной сети Германии пять соединительных газопроводов, связанных со строительством Северного потока-2, пишут Ведомости. Эти газопроводы могут быть включены в план только после того, как Nord Stream-2 AG получит все необходимые разрешения от немецких властей.

«Решение говорит о неуверенности Германии в перспективах проекта после того, как законопроект будет одобрен конгрессом США», - считают аналитики ФГ БКС.

Количество уникальных пользователей мессенджера ВКонтакте в месяц составило 42 млн, сообщает eMarketer. По данным консалтингового агентства, 64% владельцев смартфонов в России и 91% абонентов, отправляющих мобильные сообщения, используют этот сервис как минимум раз в месяц. По оценкам eMarketer, к 2021 г. число пользователей мессенджера ВКонтакте увеличится на 11.8 млн. В отличие от мессенджера Facebook (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России), функционал мессенджера ВКонтакте остается встроенным в основное приложение, при этом MAIL запустил десктопную версию мессенджера в этом месяце. В мае MAIL выпустила приложение для обмена сообщениями «ТамТам» на базе мессенджера «ОК Сообщения», а также продолжает поддерживать два других приложения для общения –– ICQ и «Mail.ru Агент».

«Хотя отправление сообщений не оказывает прямого влияния на показатели P&L MAIL, сильные позиции на этом рынке создают благоприятные условия для следующей волны монетизации», - уверены аналитики ФГ БКС.

БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.