Комментарии / Деньги

Завтрак инвестора: Иностранные партнеры Газпрома просят льгот по НДПИ

Иностранные партнеры Газпрома просят льгот по НДПИ. Правительство готово снизить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для совместных добычных проектов Газпрома и иностранцев. В первую очередь речь может идти об СП с немецкой Wintershall и австрийской OMV. Точный механизм и масштабы льготы пока неизвестны, пишет Коммерсант. Минфин хочет остаться в рамках параметров, уже заложенных в Налоговом кодексе, но компании могут преследовать более амбициозные цели. Ставка НДПИ для Газпрома выше, чем для независимых производителей, поскольку является единственной компанией, имеющей доступ к экспорту природного газа. Поскольку OMV и Wintershall – миноритарии в СП с Газпромом (по разработке Южно-Русского и Уренгийского месторождений), им также приходится платить более высокий НДПИ в сравнении с независимыми производителями

«Поскольку снижение ставки НДПИ до уровня независимых производителей маловероятно, выгоды от льгот, применяемых к двум проектам, не окажут большого влияния на компанию, поскольку не существенны в ее масштабах», - считают аналитики ФГ БКС.

ТМК попросил держателей еврооблигаций освободить от обязательств по гарантиям выпуска IPSCO Tubulars Inc. ТМК в среду попросила держателей еврооблигаций с погашением в 2020 году на $500 млн освободить американский дивизион компании — IPSCO Tubulars Inc (TMK IPSCO) — от обязательств по гарантиям в рамках выпуска. За это группа выплатит премию $6,25 на каждую $1 тыс. номинальной стоимости бумаг.

«Одним из следствий такого решения может быть подготовка ТМК провести IPO своей «дочки» в Северной Америке, - считают аналитики Промсвязьбанка. - В целом, с учетом того, что это дивизион после слабых 2015-2016 гг. в 2017 году улучшает показатели (растут продажи, выручка, положительная прибыль), то ситуация для размещения является благоприятной. Если IPSCO Tubulars Inc будет размещаться по мультипликаторам самого ТМК, то компанию можно оценить в $600-700 млн (без долга), если использовать аналоги DM, то оценка может быть выше $1 млрд».

«ТМК, возможно, готовится к продаже или размещению американской «дочки», что может привести к умеренному или существенному снижению долга – позитивно в случае реализации, - комментируют аналитики ФГ БКС. - По нашим оценкам, положительный эффект от продажи актива на оценку ТМК составит около 30%».

Северсталь понизила ноябрьские цены на арматуру на внутреннем рынке на 17%, сообщает Reuters. Ранее Evraz сохранил внутренние цены на арматуру на октябрь на прежнем уровне после снижения на 8% задним числом. Неделей ранее НЛМК понизил цены на 4-5% после снижения на 6%, Мечел – на 6-9%.

«Новость подтверждает падение спроса на арматуру на российском рынке после того, как производители повысили цены на октябрь на 19%, - комментируют аналитики ФГ БКС. - В то же время мы считаем, что интегрированные производители, такие как Evraz, перейдут на экспорт заготовок, что потенциально более прибыльно в свете резкого снижения цен».

Финансовый директор Мегафона может стать исполнительным. Финансовый директор Мегафона Геворк Вермишян может быть назначен исполнительным директором, который возьмет на себя операционное управление компанией, пишут Ведомости. Текущий генеральный директор компании Сергей Солдатенков может остаться на этом посту и сосредоточиться на отношениях с инвесторами, правительством и реализации ключевых проектов.

«Расширение обязанностей текущего финансового директора может несколько улучшить отношение инвесторов благодаря позитивной репутации Вермишяна на рынке», - считают аналитики ФГ БКС.

Продажа жилья на стадии строительства может быть прекращена. Правительство изучает возможность перехода от ДДУ к проектному финансированию. Владимир Путин поручил профильным министерствам проработать вопрос плавного перехода от долевого строительства жилья к механизму проектного финансирования, сообщили Ведомости со ссылкой на министра строительства и ЖКХ Михаила Меня.

«В случае принятия запрет может существенно изменить правила на рынке жилой недвижимости, - отмечают аналитики ФГ БКС. - Тем не менее в итоге крупнейшие застройщики, такие как ЛСР, Эталон и ПИК, окажутся в более выгодном положении, чем остальные участники рынки».

БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.