Комментарии / Деньги

Золото и серебро дадут инвесторам заработать на геополитической нестабильности

Рынок драгоценных металлов подвижен в последнее время. Это легко объяснимо: в периоды биржевой или политической нестабильности потребность инвесторов в безопасных активах растет. Золото было и остается практически идеальным инструментом хеджирования рисков – помимо своей основной инвестиционной и промышленно ценности.

По оценкам «Альпари Голд», сейчас ценам на золото не препятствует динамика доллара США: американская валюта остается в слабой позиции в паре с евро из-за внимания рынка к политике, реализуемой Белым домом. Вместе с повышенным интересом участников торгов к активам «тихой гавани» это неплохо поддерживает стоимость золота и серебра.

На прошлой неделе золото поднималось к максимумам текущего года на уровне $1369,40. После этого взлета наметился вполне закономерный технический откат цены, который сменила новая попытка удорожания: на этой неделе инвесторы толкали цены на золото в сторону $1360. Сегодня тройская унция торгуется по $1345,80. Нельзя исключать, что после непродолжительной консолидации вблизи сегодняшних значений драгметалл попробует подняться выше. При пробое ключевого сопротивления на отметке $1370 инструменту будет открыт путь к $1400. Собственно, это верхняя граница целевого диапазона, установленного нами для золота на этот год.

Промежуточной поддержкой для золота является уровень $1330, ключевой - $1321.

Отмечу, что за первый квартал золото подорожало на 1,6%, но внутри этих трех месяцев дважды появлялась возможность заработать до 4,5%, если учитывать ценовые пики зимы. Золото все-таки инвестиция для терпеливых, квартальный срез здесь далеко не самый информативный.

Цены на серебро сейчас вырвались из границ среднесрочного торгового диапазона $16-17 за унцию. Сегодняшняя цена составляет $17,18. В том случае, если внешняя конъюнктура останется для сектора драгоценных металлов благоприятной, серебро после стабилизации чуть выше $17 начнет формировать новый канал. Для подтверждения восходящей тенденции нужно закрепиться выше сопротивления $17,25. Долгое время наша оценка перспектив серебра была очень сдержанной, сейчас стоит отметить, что горизонт 6-9 месяцев становится более благоприятным.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.