Комментарии / Деньги

Фьючерс на РТС. Возможны ложные движения на тонком рынке

Июньский фьючерс на индекс РТС по итогам предыдущей вечерней сессии закрывался на уровне 115 860.

Основная неделя завершилась на оптимистичной ноте, фьючерс вплотную подобрался к сопротивлению в районе 116500 на фоне разворота на валютном рынке. Вчера вечером доллар перешел к коррекции на мировом рынке, ослабив тем самым давление на рубль, который неожиданно укрепился перед праздниками. Кроме того, улучшающийся геополитический фон вернул спрос на отечественные активы в целом.

Последние дни на графике фьючерса наблюдался «ползучий» рост вдоль нижней границы пробитого ранее восходящего канала. Соответственно волатильность плавно «умирала». Сегодня можно ждать более резких выстрелов из-за тонких торгов, остальной мир ушел на выходные. Прокол верхней границы диапазона 116500 в моменте вполне возможен, но не стоит это воспринимать, как сигнал к ускорению роста. Будет много ложных движений, ликвидность торгов скорее всего распределится неравномерно, с пиками в начале и в конце торгов, причем вечером мы можем увидеть некоторую фиксацию.

На недельном графике перед последним торговым днем картина улучшилась, если удастся закрыть свечку на текущих уровнях или выше, это можно воспринимать, как бычий сигнал, повышающий вероятность дальнейшей коррекции к 1200. Если же мы сегодня увидим откат от уровня, это будет дополнительным голосом в пользу консолидации 110000-116500.

Внешний фон сегодня смешанный. Американские индексы вчера завершили день без выраженной динамики. Нефть продолжает оставаться недалеко от максимумов. Сегодня мы торгуем в одиночестве. Учитывая вечернюю сессию, торги могут открыться небольшой просадкой, которая, вероятно будет быстро выкуплена. Волатильность возрастет.

Ближайшие сопротивления:  116500 / 119000 / 122000

Ближайшие поддержки: 113700 / 112500 / 111500 / 110000 / 105500

График фьючерса на РТС онлайн 

4-х часовой таймфрейм

Долгосрочный взгляд

На недельном графике индекс РТС отскочил от верхней границы глобального треугольника, проходящего через вершины 2008 и 2011 годов. Попутно котировки выпали из восходящего канала с начала 2016 года.

Индекс РТС, график онлайн

Недельный таймфрейм

Гайворонский Сергей

БКС Брокер

По материалам БКС Экспресс

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.