Комментарии / Деньги

Обзор: российским активам нефть не помогает

На мировых фондовых рынках в четверг 17 мая преобладали умеренно-позитивные настроения. Тон росту рынка США задавал выход цены нефти на ключевой уровень 80 долларов за баррель сорта Brent.

В итоге американские фондовые индексы в начале торгового дня в США повышались в пределах на 0,15% с начала торгов за счет роста нефтяных фишек.

Западноевропейские рынки вечером также росли – на 0,7-1% по индексам. Поддержка региональному рынку пришла от новости о том, что итальянская партия "Лига" и "Движение 5 звезд", ведущие переговоры о создании коалиционного правительства, в среду вечером завершили работу над контрактом о совместной программе.

Российский рынок акций в четверг умеренно снизился из-за ослабления аппетита к риску на мировых рынках в условиях роста доходности американских госбумаг. Слабость рубля также давит на российские индексы, которые снизились, несмотря на выход нефти к уровню 80 долларов за баррель.

В лидерах роста - акции ФСК (+2,3%) на новостях о возможной подготовке продаже принадлежащих компании акций "Интер РАО", которые в свою очередь выросли на 0,5%. Снизились бумаги " Роснефти " (-2%) и Сбербанка (-1,6%).

В целом же, рублевый индикатор Мосбиржи к закрытию снизился на 0,64% до 2323,51 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,69% до 1181,61 пункта.

Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2270-2370 пунктов, а РТС – в коридоре 1165-1195 пунктов.
Рубль к вечеру снижался против доллара и евро, несмотря на дорогую нефть и отыгрывая санкционные риски.

Курс доллара к 19.15 мск рос на 0,5% до 62,06 рубля, евро – на 0,5% до 73,22 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 61,5-62,5 рубля, евро – в коридоре 72,6-73,8 рубля.

Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.