Комментарии / Деньги

Итоги торгов. Развивающиеся рынки вновь под угрозой растущего доллара

Характер движения российских индексов вновь различался из-за валютного фактора, однако торги прошли в основном на отрицательной территории. При этом внешний фон также изменялся разнонаправленно по ходу нашей сессии. В итоге российские фондовые индикаторы закрылись с умеренными потерями, индекс МосБиржи обновил двухмесячный минимум.

Позитивные факторы

- Рост западных фондовых рынков

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы

- Снижение цен на нефть

- Риски усиление санкционного давления на Россию

- Риски усиление геополитической напряженности

- Риск ужесточения монетарной политики мировыми центробанками

В деталях

Сегодня российские индексы открылись вниз из-за умеренно негативного внешнего фона, в основном вызванного существенным снижением американского рынка акций после решения ФРС по ставке и сопутствующих ему комментариев регулятора. Негативное открытие европейских площадок также не благоприятствовало росту нашего рынка.

Далее динамика российских фондовых индикаторов начала расходиться, как и на предыдущих торгах, из-за валютного фактора. Индекс МосБиржи в основном снижался, находясь под давлением дорожающего рубля, в то время как индекс РТС предпринял несколько серьезных попыток уйти вверх. При этом ситуация на западных площадках постепенно улучшалась, а после публикации итогов заседания ЕЦБ европейские рынки ускорили рост.

Для нас же, как и для остальных развивающихся площадок, одно за другим решение двух крупнейших мировых ЦБ ужесточить монетарную политику стало негативным фактором, оказав давление через усилившийся рост доллара. Снижение вторую сессию подряд продемонстрировал и индекс MSCI EM, отражая возвращение рисков негативных последствий ухода доступной долларовой ликвидности с развивающихся рынков.

И хотя комментарии и решения ЕЦБ были достаточно мягкими, а реакция мировых рынков на более жесткую риторику ФРС оказалась достаточно сдержанной, вполне вероятно, что осознание последствий данных мер придет к инвесторам постепенно, вызвав очередную волну распродаж рисковых активов, которая в конечном счете затронет все рынки.

По итогам сегодняшней сессии российские фондовые индикаторы понесли умеренные потери. При этом индекс МосБиржи впервые с конца апреля опускался ниже отметки 2250 п., завершив торги вблизи данного значения.

Нефть возобновила снижение

Большую часть дня нефть совершала разнонаправленные движения, периодически приближаясь к недельным вершинам. Однако после старта американской сессии котировки Brent резко ушли вниз, и к нашему закрытию они торговались вблизи уровня $76, теряя 0,7%.

Давление на нефтяные цены оказало заявление министра нефти Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха о том, что постепенное повышение добычи странами ОПЕК+ является неизбежным. Кроме того, возобновившийся во второй половине дня активный рост доллара оказался дополнительным негативным фактором для нефти.

Западные площадки полны оптимизма

На старте российских торгов фьючерсы на S&P 500 умеренно снижались, но затем перешли к росту, который усилился в начале американской сессии. В итоге к нашему закрытию индексы в США прибавляли 0,3-0,8%, за исключением Dow Jones, который символически снижался. Высокотехнологичный NASDAQ третью сессию подряд достиг максимального за всю историю уровня.

Смирившись с возможным более быстрым ужесточением монетарной политики ФРС, после того как соответствующие сигналы поступили по итогам вчерашнего заседания регулятора, инвесторы сосредоточились на экономической статистике. Сегодня она опять не подкачала, показав неожиданное снижение количества обращений за пособием по безработице в США.

Европейские фондовые рынки в четверг продемонстрировали более активный рост благодаря достаточно мягкому анонсу сворачивания стимулирующих мер ЕЦБ, который европейский регулятор огласил по итогам сегодняшнего заседания. В результате индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос на 1,23%.

Корпоративный сектор

Лидерами роста в четверг стали акции Мегафона, повысившиеся на 2,5%.

Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: МосБиржа +2,04%; Полюс +1,5%; ТГК-1 +1,15%; Ростелеком +1,12%; Мечел +0,88%.

Лидерами снижения сегодня стали бумаги Русала, упавшие на 9,24% на фоне сообщения компании о том, что перевод ее акций с Гонконгской биржи на Московскую биржу по заявлению их владельцев займет больше времени из-за появления дополнительных процедур проверки, связанных с американскими санкциями против Русала.

Данный негативный фактор привел и к снижению бумаг En+, которые в четверг потеряли 3,56%.

Под давлением сегодня находились некоторые представители сектора электроэнергетики: МРСК Волги -2,13%; ИнтерРАО -1,72%; Русгидро -1,36%; Юнипро -1,23%; МРСК ЦП -0,98%.

Из-за слабой динамики нефти при относительно сильном рубле продажи наблюдались в акциях нефтегазового сектора: Татнефть ао -1,98%; Новатэк -1,24%; Лукойл -1,2%; Газпром -1,13%; Газпромнефть -0,9%.

Снижение наблюдалось в акциях металлургических компаний: Северсталь -1,4%; НЛМК -1,1%; Норникель -1%; ММК -1%.

Кроме этого, существенно хуже рынка в четверг закрылись: Алроса -1,1%; М.Видео -1,08%; Фосагро -1,03%; Система -0,95%.

БКС Брокер

По материалам БКС Экспресс

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.