Комментарии / Деньги

Завтрак инвестора. «Русал» просит помощи

Правительство РФ повысило пенсионный возраст. Правительство приняло пакет решений, определяющий общую экономическую картину на ближайшие шесть лет. Увеличение пенсионного возраста, повышение НДС с 18% до 20% с 2019 года, фиксация ставки страховых взносов с 2020 года и рост бюджетных инвестиций на 0,5% ВВП оставят основные экономические параметры - инфляцию, безработицу, стоимость денег и динамику ВВП - в ближайшие годы практически неизменными – сообщает Коммерсант.

В 2020 г. пенсионный возраст составит 61 год для мужчин и 56 лет для женщин, а затем будет каждые два года увеличиваться на год: в 2024 г. – 63 и 58 лет, в 2028 г. – 65 и 60 лет. С этого момента мужской возраст выхода на пенсию повышаться перестанет – если не случится новой реформы, а женский продолжит – вплоть до 63 лет в 2034 г – пишут Ведомости.

«Реформы помогут правительству сформировать сбалансированный бюджет даже с учетом сценария низких цен на нефть, а также облегчат модернизацию систем здравоохранения и образования, что следует из недавнего указа Владимира Путина», – комментируют аналитики BCS Global Markets.

Газпром берет паузу. Ведомости пишу, что апелляционный суд округа Свеа 13 июня приостановил исполнение решения стокгольмского арбитража, которое касается транзитного контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины». Это было сделано в связи с обжалованием арбитражного решения по транзитному контракту и попытками «Нафтогаза» до рассмотрения жалобы по существу начать процедуру принудительного исполнения этого решения в различных юрисдикциях", говорится в сообщении «Газпрома».

«Решение суда не означает, что Газпром не должен выплатить эту сумму, оно свидетельствует о продолжении разбирательства по этому делу. В этой связи Газпром вряд ли «распустит» резерв, созданный под это решение. В тоже время основным позитивным моментом является то, что пользуясь этим решением, Газпром сможет снять арест с активов, инициированных Нафтогазом и, как следствие, избежать последующих ограничений, по крайней мере, на период очередного разбирательства», - считают аналитики Промсвязьбанка.  

Минфин обсуждает условия введения плавающего акциза на топливо. Как пишет Коммерсант, эта мера предполагается в качестве дополнительной к отрицательному акцизу. Механизм должен защитить внутренний рынок, резкий рост акцизов может привести к взлету оптовых цен на топливо на 15%. Более того, НПЗ «Роснефти» и «НОВАТЭКа», подпавшие под санкции, получат льготы, даже не соответствуя условиям применения отрицательного акциза. Общий размер субсидий только для этих компаний может превысить 160 млрд рублей, а эффект завершения маневра для бюджета будет ниже планировавшихся 1,6 трлн рублей.

«Отрицательный и плавающий акцизы частично смягчат негативный эффект от налогового маневра, но ужесточение условий не позволит получать эту льготу многим нефтеперерабатывающим заводам» - комментируют аналитики BCS Global Markets.

«Русал» просит помощи. Вслед за льготами на энергорынке, за которыми En+ Олега Дерипаски уже обратилась в правительство, входящий в нее «Русал» просит отдельных послаблений: с 1 июля отменить экспортную надбавку на перевозку своей готовой продукции и снизить тарифы на транспортировку сырья. По данным газеты Коммерсант, «Русал» рассчитывает на льготы, поскольку считает свою тарифную нагрузку завышенной. Но источники в ОАО "РЖД" замечают, что транспортные затраты составляют всего 3% в общих затратах «РусАла», и монополия уже теряет средства от непредъявления им грузов. Также ранее «Русал» сообщил об усложнении трансфера акций между гонконгским и московскими рынками из-за санкций.

«Несмотря на то, что действие санкций на РусаАл отложено до октября, оно не распространяется на его основных акционеров (О. Дерипаска и В. Вексельберг). В этой связи действие клирингового центра понятно. В тоже время трансфер акций вряд ли будет остановлен, но процедура будет более сложной. Это ограничит скорость движения акций компании, что негативно для котировок», комментируют аналитики Промсвязьбанка.


БКС Брокер

По материалам БКС Экспресс

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.