Комментарии / Деньги

Фьючерс на РТС. Обвалились вслед за остальными развивающимися рынками

Ухудшение геополитического фона и продолжающиеся оттоки капитала с развивающихся рынков сделали свое дело, фьючерс на РТС обновил 2-х месячные минимумы. Сегодня настроения на рынках могут остаться негативными, инвесторы будут отыгрывать ответные торговые пошлины со стороны Китая. Определенное давление на наш рынок оказывает падающая нефть.

На предыдущих торгах фьючерс, после закрепления под уровнем 113700, резко ускорил снижение. После небольшой борьбы, поддержка 112500 так же была пробила. На вечерней сессии котировки успели проколоть уровень 111500, только после этого состоялся символический отскок, однако вернуться выше данной отметке не удалось. Учитывая негативный фон и отсутствие сильных уровней в районе цены закрытия торгов в пятницу, сегодня снижение может продолжиться в направлении важной поддержки 110000.

После достижения данного уровня мы может увидеть полноценную техническую коррекцию. На 4-х часовом графике индикатор RSI забрался в зону перепроданности. На недельном графике самого индекса ситуация ухудшилась, индикатор MACD впервые за год опустился ниже нулевой отметки, а форма дневной свечи свидетельствует о достаточно негативных ожиданиях на предстоящую неделю. Для покупателей важно будет удержать уровень 1100, рядом проходит 200-ая скользящая средняя.

Внешний фон

Внешний фон сегодня умеренно негативный. Основные американские индексы в пятницу просели. Азия утром снижается, инвесторы продолжают отыгрывать возросшую угрозу торговой войны, но обвального падения нет. Фьючерс на S&P 500 падает на 0,43%, нефть Brent теряет 0,11%. Открытие торгов может произойти в районе вчерашнего закрытия, или ниже.

Долгосрочная картина

На недельном графике индекс РТС отскочил от верхней границы глобального треугольника, проходящего через вершины 2008 и 2011 годов. Попутно котировки выпали из восходящего канала с начала 2016 года.

Недельный таймфрейм

Гайворонский Сергей, БКС Брокер

По материалам БКС Экспресс

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.