Комментарии / Деньги

Доллар по-прежнему давит на золото

Для рынка золота основным риском остается уже известный фактор – доллар США. На заседании в сентябре Федеральная резервная система США приняла решение повысить процентную ставку на 25 базисных пунктов, до диапазона 2-2,25% годовых, и дала указания на четвертое в этом году повышение. Речь идет о декабрьском заседании, где с большой долей вероятности стоимость кредитования вырастет дополнительно. С точки зрения фундаментального фона это долгосрочный фактор поддержки для доллара, а значит, и фактор давления на золото.

Золото проигрывает в такой ситуации, во-первых, из-за невозможности конкурировать с другими активами в плане формирования доходов, а во-вторых, поскольку при подорожании американской валюты золото становится менее доступным для покупателей, располагающих другими валютами.

По оценкам «Альпари Голд» котировки на золото в конце четвертого квартала 2018 года будут составлять $1225 за тройскую унцию. Последние пять месяцев драгоценный металл не отходит далеко от рубежа в $1200, поэтому ввиду имеющихся обстоятельств ожидать его бурного роста вряд ли разумно. При этом стоит признать, что сейчас золото выглядит недооцененным по сравнению со своими фундаментальными оценками.

Отношение мировых инвесторов к риску сейчас очень позитивное, и это тоже препятствует росту цены на золото. В данной ситуации спрос на активы «тихой гавани» низкий, участники торгов не нуждаются в хеджировании риска. Для того чтобы на рынок золота вернулось ралли, нужно, чтобы инвесторов беспокоило что-то очень масштабное, негативное в вопросах глобальной экономики. Пока мы лишь видим слабые намеки на это.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.