Комментарии / Деньги

Тенге продолжит падать, следуя вниз за мировыми биржами

Тенге продолжит свое падение на фоне непрекращающегося негатива с мировых торговых площадок и рынка нефти.

Курс казахстанской валюты по отношению к доллару расчетами "завтра" по итогам утренней и дневной сессии на Казахстанской фондовой бирже в пятницу сократился на 1,05 тенге - до 368,54 тенге. Всего было заключено 247 сделок общим объемом $122,05. Объем торгов вырос на $9,35 млн по сравнению с показателем предыдущих сессий. Минимальная сделка прошла на уровне 367,8 тенге, максимальная - на отметке 369,5 тенге.

Падение курса тенге наблюдается на фоне крайне негативных настроений на мировых торговых площадках. В частности, существенно снижаются американские и азиатские фондовые индексы, также идут вниз и мировые цены на нефть.

Российский рубль, на который традиционно ориентируется казахстанская валюта, в пятницу потерял порядка 20 копеек к доллару и 30 копеек к евро. Его не смогла поддержать даже необходимость совершать налоговые выплаты.Как стало известно в пятницу, Россия и Казахстан в ближайшие год-два планируют увеличить взаиморасчеты в национальных валютах с нынешних 60% до 70% и более. Об этом рассказал первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов.

Курс украинской гривны на 8.00 мск вырос к доллару на 0,4% - до 0,3551 доллара. Украина разместит два выпуска еврооблигаций на общую сумму $2 млрд, совокупный спрос на них составил $4,9 млрд, сообщил в пятницу Минфин страны. Белорусский рубль также прибавляет к доллару порядка 0,4% и дорожает до 0,4751 доллара.

Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.