Комментарии / Деньги

ИАЦ «Альпари»: Евро восстанавливается

На торгах в Европе пара евро/доллар восстановилась до 1,1191 после вчерашнего снижения до 1,1170. Пара снижалась на фоне новостей об отсрочке американских пошлин на китайские товары. Сегодня защитные активы вместе с евро торгуются в плюсе, другие валюты – в минусе. Спрос на них вырос после публикации слабой статистики в Китае, указывающей на замедление экономического роста из-за торговой войны между США и Китаем.

Европейские индексы тоже упали (примерно на 2%). В такие моменты евро укрепился вместе с йеной и золотом как валюты фондировании. Пару евро/доллар качает в разные стороны из-за политического кризиса в Италии, а также готовности ЕЦБ принять меры по смягчению монетарной политики.

Цена восстановилась до балансовой линии и на момент написания обзора стоит 1,1174. В интервью CNBC министр торговли США Уилбур Росс, что преждевременно делать выводы о состоянии и стадии торговых переговоров между США и КНР. Вашингтон ждет реакции Китая на решение Трампа отложить введение новых тарифов до середины декабря. Учитывая повышенный спрос на защитные активы и ослабление юаня, я ожидаю повышения котировок до 1,1211.

Опубликованная европейская статистика:

Индекс промышленного производства в еврозоне за июнь составил -1,6% м/м, -2,6% г/г (прогноз -0,5% м/м, -0,6% г/г, предыдущее значение +0,8% м/м, -0,8% г/г).

Индекс отпускных промышленных цен в Великобритании за июль составил +0,3% м/м, +1,8% г/г (прогноз был +0,1% м/м, +1,7% г/г, предыдущее значение -0,1% м/м, +1,6% г/г).

Индекс закупочных промышленных цен в Великобритании за июль составил +0,9% м/м, +1,3% г/г (прогноз был -0,8% м/м, +0,5% г/г, предыдущее значение -1,4% м/м, -0,3% г/г).

Индекс потребительских цен в Великобритании за июль составил 0,0% м/м, +2,1% г/г (прогноз был -0,1% м/м, +2,0% г/г, предыдущее значение 0,0% м/м, +2,0% г/г).

Индекс розничных цен в Великобритании за июль составил 0,0% м/м, +2,8% г/г (прогноз был +0,1% м/м, +2,9% г/г, предыдущее значение +0,1% м/м, +2,9% г/г).

Предварительное значение индекса ВВП в Германии за второй квартал 2019 года составило -0,1% кв/кв, +0,4% г/г (прогноз был -0,1% кв/кв, +0,1% г/г, предыдущее значение +0,4% кв/кв, +0,7% г/г).

Владислав Антонов, аналитик ИАЦ «Альпари»


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.