Комментарии / Ценные бумаги

Силуанов: Все решения по 50%-ным дивидендам для госкомпаний приняты

Решения о продлении нормы минимальных дивидендов на уровне 50% прибыли для госкомпаний приняты, исключений не предусматривается, задержка с выходом постановления носит технический характер, заявил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов в кулуарах Гайдаровского форума.

«Соответствующее постановление подготовлено и находится в правительстве. Все решения по этому поводу на совещаниях были приняты. Я надеюсь, что это просто технический момент (выход постановления), - цитирует Интерфакс слова министра о ситуации с выходом постановления о продлении 50-процентных дивидендах для госкомпаний на ближайшую трехлетку.

«Мы не предусматриваем никаких исключений», - ответил он на вопрос о возможности исключений из этой нормы.

В 2016 г. как временная мера для пополнения бюджета было введено требование к госкомпаниям направлять на дивиденды не менее 50% прибыли по РСБУ или МСФО (в зависимости от того, какая больше). Пока это норма не продлена, формально действует базовое требование о направлении на дивиденды не менее 25% прибыли.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.